Полицейские-взяточники получили по три года тюрьмы

Рижский окружной суд в пятницу вынес приговор трем полицейским, вымогавшим взятку у владельца французского кафе. Все трое получили по три года (на снимке).

Фабула дела такова. 28 апреля 2005 года сотрудники 21-го участка полиции инспектор Эдгарс Бебришс и младший инспектор Вячеслав Андриянов зашли в кафе La Belle Epoque в Старой Риге. Барменше они заявили, что проверяют, играет ли в кафе музыка. Потом они забрали 52 музыкальных диска и удалились. Что существенно: никакого протокола хозяину кафе они не оставили, зато вручили ему повестку с требованием явиться в полицию на следующий день.

Чуть позже хозяину Давиду Лорнелу позвонил третий полицейский, Оскар Берзиньш. Он заявил французу, что нужно заплатить 300 латов, тогда полицейские вернут ему диски и оставят в покое. В противном случае начнутся всяческие проверки, и спокойной жизни у кафе не будет.

Давид Лорнел согласился. На следующий день его жена встретилась с Берзиньшем и передала ему требуемые 300 латов. Правда, встреча прошла под наблюдением сотрудников KNAB, дама была снабжена записывающей техникой, а купюры передавались меченые.

Все обвиняемые свою вину признали. Они отказались от проверки доказательств.

Приговор: несмотря на положительные характеристики из полиции (Бебришс и Берзиньш там, правда, уже не работают), отсутствие судимостей и наличие маленького ребенка у Андриянова, суд приговорил всех к реальному лишению свободы. Все получили по три года. Вилциньш (еще один персонаж, которому вменили “недонесение”) приговорен к 80 часам исправительных работ.


Написать комментарий