В ДТП погибли 15 человек

В минувший вторник были подведены итоги работы Управления полиции Даугавпилса и района за девять месяцев 2007 года.
Слушать новость:

Как заявил начальник Управления полиции Даугавпилса и района Имант-Янис Бекеш, радует то, что значительно увеличился процент раскрываемости преступлений, в том числе и тяжких (47,43%) — на 7% больше, чем за такой же период прошлого года.

*Совершено 46 разбоев *

В целом, же за девять месяцев текущего года было зарегистрировано 1831 преступление. Произошло 12 убийств (юридически раскрыто 7), имели место 19 случаев нанесения тяжких телесных повреждений (юридически раскрыто 15, фактически — 19). Было совершено 46 разбоев (юридически раскрыты 18, фактически — 29). Произошло 5 изнасилований — все пять раскрыты. 51 раз злоумышленники угоняли транспортные средства, 29 угнанных машин найдено. Число квартирных краж составило 233 — 77 из них раскрыты.

За девять месяцев 2007 года было составлено 4535 административных протоколов (за тот же период прошлого года было составлено 4393), из них 320 — за мелкое хулиганство (в 2006 году — 535), 1820 — за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (в 2006 году — 1482).

Если говорить о так называемых “точках”, то до 19 июля (то есть до момента ужесточения законодательства в отношении нелегальных торговцев спиртным) было составлено 148 административных протоколов, а с момента вступления закона в силу было возбуждено уже 45 уголовных дел. И 12 из них направлено в прокуратуру для предъявления обвинения.

Напомним, что новая трактовка закона крепко ударила по владельцам “точек” и их поставщикам — теперь эти люди привлекаются не только к административной, но и к уголовной ответственности. Так, за производство нелегального алкоголя или же реализацию алкогольных напитков, которые в действительности таковыми не являются, к человеку может быть применено тюремное заключение до 3 лет. Данная статья предусматривает также отправку нарушителя закона на принудительные работы и штраф в размере 50-ти зарплат.

Если же производством и продажей нелегального алкоголя занимается преступная группа или производитель и распространитель этого спиртного попался в поле зрения полиции вновь, наказание будет более жестким — могут посадить в тюрьму на пять лет или же наложить штраф в размере ста минимальных зарплат, а также конфисковать имущество.

Если же производство, продажа нелегального алкоголя повлечет за собой тяжелые последствия, например, отравление человека, то тюремный срок может быть увеличен и до 10 лет.

Число аварий растет

Что же касается дорожно-транспортных происшествий, то их число никоим образом не снижается. Наоборот: за девять месяцев 2007 года произошло 1095 аварий — на 267 больше, чем за такой же период прошлого года. 66 аварий совершили водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения (на 38 больше, чем в 2006 году). Не пугают наш народ ни громадные штрафы за пьянку, ни решетка. Увеличилось и число ДТП с пострадавшими — в этом году их зафиксировано 182 (на 52 больше, чем в 2006 году). Если в прошлом году в авариях погибли 9 человек, то в этом — уже 15. Всего же за нарушение правил дорожного движения составлено 10935 административных протоколов. В 32 авариях пострадали 36 детей (до 16 лет), за такой же период прошлого года в 18 авариях пострадали 17, один ребенок погиб. 9 человек были пойманы за рулем в состоянии наркотического опьянения, и, как сказал начальник Дорожной полиции Даугавпилса  Александр Линкевич, это число с каждым годом будет только расти. Кстати, совсем скоро у полиции “на вооружении” могут появиться экспресс-тесты, с помощью которых стражи порядка достаточно оперативно на месте определят, находится водитель под воздействием какого-либо дурмана или нет.

К слову сказать, пару месяцев назад в Латвии под Айзкраукле произошла одна из самых страшных аварий — тогда погибли сразу пятеро человек. По заключению экспертизы, как сказал г-н Бекеш, и водитель, и пассажиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Увеличение числа аварий провоцирует растущее в геометрической прогрессии число автотранспорта — каждый день в даугавпилсском отделении CSDD регистрируется по 60-70 новых машин.

Если говорить о наиболее частых причинах-виновницах ДТП, то больше всего аварий (а именно 243) произошло из-за невнимательности водителей, 171 — из-за неправильно выбранной скорости движения, также 171 — из-за несоблюдения дистанции. 168 аварий имели место, когда водители двигались задним ходом (в основном, при парковке), 155 — при пересечении ими перекрестков, 151 — когда игнорировали дорожные знаки и сигналы светофора. В 53 авариях виноватыми оказались пешеходы.

*Обойдутся без парада *

Кстати, Министерство внутренних дел изыскало возможность повысить зарплаты работников системы внутренних дел. Это стало возможным в результате перераспределения средств.

Таким образом, зарплаты сотрудников системы МВД будут увеличены на 20 латов после уплаты налогов, а их необлагаемая налогами часть увеличится на 45 латов и составит от 75 до 120 латов.

Такой прирост зарплаты был осуществлен за счет перераспределения внутренних ресурсов, а также за счет выделенных на 2008 год дополнительных 16,6 млн. латов из госбюджета. Как известно, изначально были необходимы 33 млн. латов, но из них была получена только часть.

Буквально через месяц полиция Даугавпилса (как и всей Латвии) будет отмечать свой профессиональный праздник. По словам Иманта-Яниса Бекеша, особых торжеств в этот день не намечается — слишком напряженной остается экономическая ситуация в стране, зато через год, когда структуре МВД “стукнет” 90 лет, торжества пройдут как и подобает круглому юбилею — с оркестром и парадом.

01.11.2007 , 05:49

"Наша газета"


Написать комментарий