Дни Калвитиса сочтены. Кто следующий?

Президент Латвии Валдис Затлерс в среду попросит премьер-министра Айгарса Калвитиса разъяснить его дальнейшие действия.

- В среду состоится регулярная еженедельная встреча с Калвитисом, на которой я попрошу его объяснить, как он будет действовать после принятия бюджета, – сообщил вчера Затлерс в интервью передаче “900 секунд” телекомпании ЛНТ.

На вопрос, что он хотел бы услышать от премьера, президент ответил:

- Я это уже четко сказал. Думаю, что правительству надо подать в отставку.

На вопрос, есть ли у него кандидат на пост премьера, Затлерс ответил:

- Категорически – нет. Сейчас необходимо общественное обсуждение. Я сейчас призову провести такое обсуждение. Потому что нельзя получить доверия, не говоря с народом.

Представители Народной партии подчеркивают, что нет необходимости в поисках беспартийного премьера, и что в рядах народников есть люди, которые могут взять на себя ответственность по формированию нового правительства.

- Вероятность того, что премьером будет человек со стороны, крайне мала, – заявил глава фракции Народной партии Марис Кучинскис.

Политик также отметил, что в Народной партии есть люди, которым общество доверяет. Он, в частности, упомянул бывшего министра здравоохранения и финансов Гундарса Берзиньша.

- Главной заботой будущего премьера станет внутренняя политика – упорядочивание структур, проведение некоторой инвентаризации в госуправлении и работа с обществом. В данный момент нужно оценить кандидатов, вызывающих доверие, – сказал Кучинскис.

Кучинскису неизвестно, когда именно Айгарс Калвитис может объявить о своей отставке.


Написать комментарий