Пропали три килограмма золота

В международном аэропорту Рига констатирована очередная “суперкража”. Из посылки с золотом, переправлявшейся в Латвию самолетом, по дороге к получателю исчезло около трех килограммов драгоценного металла.

Исчезновение золота было обнаружено 30 ноября. Его получатель, некто Александр К. (вполне респектабельный рижанин), пришел за посылкой, отправленной официально через известную службу перевозок. При отправлении золота было около четырех килограммов. Получая груз, Александр К. обнаружил, что вес посылки немногим более килограмма. Как оказалось, часть золота была похищена. (Заметим, воры не стали похищать все, оставив металла на тысячи латов. Что крайне напоминает случай с похищением "миллионов “Парекса”.)

Стоимость похищенного уточняется. Однако, учитывая цены на золото, можно говорить о краже драгоценного металла на сумму 50-75 тысяч долларов.

По факту случившегося Управление полиции Рижского района начало уголовный процесс. Идет следствие, задержанных пока нет.

Ведение дела, как нам пояснили работники аэропорта, затрудняет то, что не вполне понятно, была ли кража совершена в Латвии или в аэропорту отправления. Если же груз летел “с пересадкой”, то количество вероятных мест преступления значительно увеличивается.

Громкие ЧП

Аэропорт Рига за последний год отметился несколькими скандалами.

Год назад, 26 ноября 2006 г., некий несостоявшийся гастарбайтер, не допущенный в самолет на Дублин checking-service аэропорта, пошел в туалет и там закрылся. Когда до него не смогли достучаться и сотрудники СБ аэропорта выбили дверь, оказалось, что мужчина удавился ремнем.

Был начат уголовный процесс, в ходе которого выяснилось, что мужчина был пьян. Вины работников аэропорта, отказавших ему в полете, в самоубийстве не констатировано.

4 мая 2007 года в cамолете Ryanair Лондон – Рига группа пьяных бритишей летела в Ригу оттягиваться. Один из них начал мочиться в салоне. Когда появилась стюардесса, он ударил ее несколько раз по лицу и пару раз в живот.

В аэропорту Рига полиция задержала бритиша с приятелем и оштрафовала за нахождение в общественном месте в пьяном виде (у каждого – более 3 промилле), после чего отпустила. А как же избитая стюардесса? “А Ryanair – не латвийская компания”, – пояснили полицейские.

20 июня ранее не судимые аэропортовские грузчики 25 и 28 лет – Янис О. и Павел А. – решили украсть немного багажа. Латвийский Parekss banka отправил австрийскому банку Raiffeisen Zentralbank самолетом порядка центнера денег.

До этого один из грузчиков пять лет проработал в аэропорту, второй – год. Оба были знакомы с процедурой неплохо. И когда наличные были упакованы в мешки, привезены в аэропорт, погружены инкассаторами в грузовой отсек и на несколько минут оставлены без присмотра, у Яниса и Павла оказалось немного времени, чтобы совершит кражу. Ни одной работающей телекамеры вблизи не было (одна висела, но в тот день почему-то не работала. Причины, возможно, станут известны лишь на суде).

Молодые люди залезли в грузовой отсек и распотрошили ближайший мешок. Облегчив его на 22 килограмма, Янис и Павел выбрались с пакетом наружу, провезли на тележке по полю, выбросили деньги с территории аэропорта и вечером их подобрали. Их поймали через три дня, к тому времени они уже успели потратить несколько тысяч.


Написать комментарий