Супермаркеты поддержали налог на пакеты

С 1 января будущего года планируется обложить полиэтиленовые пакеты для покупок дополнительной налоговой ставкой. Это делается ради спасения от загрязнения матери нашей природы, гибнущей под завалами вредной пластмассы, большая часть которой не разлагается на протяжении нескольких веков. Торговые сети, хотя и без явного восторга, но с пониманием отнеслись к проблеме,
пишет “Телеграф”.

Покупатели, похоже, тоже пока не возражают, хотя кое-где им теперь приходится покупать кульки…

Mego: “Ситуация была ненормальной”

— Задолго до принятия этого решения мы пришли к заключению, что ситуация с бесплатными маленькими пакетами у нас складывается ненормальная, — рассказала Телеграфу Агнесе Упите-Упениеце, директор отдела маркетинга компании Mego. — В месяц у нас уходило по 500 000 штук! Да и неприятно было видеть фирменные кульки, которые валялись или летали по территории вокруг магазинов. С этим нужно было что-то делать. Как правило, идя в супермаркет, покупатель набирает больше товара, чем его может поместиться в один маленький пакет. Приходится раскладывать по двум-трем. С 1 ноября сего года мы решили совсем отказаться от бесплатных маленьких пакетов, заменив их на средние, которые выдерживают вес до 6 килограммов. Да, за него надо заплатить 2 сантима, но только в том случае, если стоимость покупки составляет менее 5 латов. Если выше — средний пакет выдается бесплатно. За большой пакет плата осталась прежней — 10 сантимов, но если стоимость покупки превышает 10 латов, за пакет платить не надо.

Допустим, ваша покупка обошлась вам в 15 латов, в этом случае вы можете получить бесплатно 1 большой и 1 средний пакет.

За прошедший месяц мы убедились, что своим нововведением нашего покупателя мы не обидели и не отпугнули, некоторые из них теперь приносят с собой наш фирменный мешок, используя его по два-три раза. Нормальный подход, да и по району они уже не валяются. За границей многие жители складывают покупки в специальные сумки. В следующем году, наверное, и мы подумаем о фирменных бумажных пакетах или сумочках из ткани, надо посчитать, насколько это будет рентабельно, провести опрос среди населения.

Nelda: “Понимаем и поддерживаем”

— Бесспорно, полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред окружающей среде, поэтому мы понимаем и поддерживаем политику государства по защите природных ресурсов, — заверили Телеграф в компании Nelda. — Но, к сожалению, дополнительная налоговая ставка вынуждает нас пересматривать политику работы с покупателем. Ведь на протяжении уже 16 лет торговая сеть Nelda для удобства покупателей предоставляла им бесплатные пакеты на кассах. В данной ситуации нам придется отказаться от этой услуги. Мы снимем с касс бесплатные пакеты, но вместо них сделаем пакеты среднего размера. Они будут платные, но недорогие, всего несколько сантимов. Также, в целях защиты окружающей среды, мы введем в продажу бумажные пакеты.

Есть во всем этом и положительная сторона: когда человек платит за мешочек сантимы, он не будет без необходимости брать сразу пять—десять штук, как это порой происходит сейчас. Возможно, люди начнут пользоваться многоразовыми сумками для покупок, а это приведет к уменьшению потребления полиэтиленовых пакетов и того вреда, который они наносят экологии.

Надеемся, что на средства, полученные от этого налога, государство примет дополнительные меры по защите окружающей среды.

Maxima: “Цены поднимать не будем”

— Конечно, нам бы тоже хотелось быть компанией с правильным, “зеленым” мышлением, — признались Телеграфу в Maxima Latvija. — Мы все любим природу, и нас тоже волнует проблема загрязнения окружающей среды. Исходя из возможностей компании, в перспективе мы будем рассматривать проект по введению бумажных пакетов. Было бы разумно со стороны правительства предоставить льготы производителям экологически чистой упаковки, а не торопиться с новым налогом на торговлю. Тем не менее мы не будем перекладывать на покупателей свои проблемы и не собираемся брать с них деньги за маленькие пакеты. Они и с Нового года останутся для нашего покупателя бесплатными.

При покупке более 10 латов бесплатно выдается большой пакет стоимостью 10 сантимов. Но, честно говоря, наша Латвия станет чище не тогда, когда бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах не будет, а когда все мы перестанем их разбрасывать в лесах и на улицах городов. Сознание тоже со временем должно поменяться в лучшую сторону…

http://www.novonews.lv/news/2007/12/07/business/029935.html


Написать комментарий