«Ла Рокки» больше нет. Но, возможно, еще будет

“Будем работать, будем восстанавливать”, – сообщил нам вчера совладелец сгоревшего клуба La Rocca Николай Сироткин. Тем временем по факту пожара, полностью уничтожившего самый популярный ночной клуб Латвии (вернее, даже два), полиция начала уголовный процесс.

Как это было

На сегодня картина ЧП, случившегося в Риге в субботу, 22 декабря, выглядит следующим образом.

Огонь был замечен около 8 утра, когда посетители, к счастью, уже разошлись. По информации пожарно-спасательной службы, источник возгорания находился, вероятно, на верхних этажах бывшего здания театра оперетты. Огонь распространился, по словам очевидцев, с огромной скоростью. (В неофициальном порядке работники клуба высказывают версию, что пожар начался с уборных. По их словам, пламя вспыхнуло и разошлось по всему клубу практически мгновенно, а его языки порой достигали высоты трех метров.)

Уже через несколько минут огонь стал виден с улицы, а начиная с 9 утра его наблюдали даже жители Риги, живущие в отдаленных районах.

В клубе на момент обнаружения возгорания находилось около 50 человек – почти исключительно сотрудники La Rocca и “Клуба 69”. Все они были быстро эвакуированы, благодаря чему никто не пострадал ни от ожогов, ни от отравления дымом.

На место выехали 15 пожарных автомобилей, в том числе 2 цистерны. Началась борьба с огнем. Она, вероятно, тоже войдет в историю – как самое продолжительное тушение года. Несмотря на огромное количество стянутых к клубу сил пожарных, тушение длилось более суток. Локализовать огонь удалось через пять часов. Окончательно побороть пламя – лишь на следующий день около половины одиннадцатого утра.

Итог: от здания осталось немного. Часть конструкций, в том числе стены, рухнула. “Клуб уничтожен полностью”, – сообщил нам после ЧП совладелец La Rocca Николай Сироткин.

Что будет дальше

После трагического происшествия у многолетних посетителей уничтоженных клубов, да и не только у них, возникло два главных вопроса: “Отчего загорелось?” и “Будут ли клубы восстановлены?”

На первый вопрос – о причинах пожара – ответить пока не берутся ни полиция, ни пожарно-спасательная служба. По словам пресс-секретаря ГПСС г-жи Ветере, выдвигаются различные версии возгорания. Однако говорить о какой-либо официальной еще рано: от клуба остались развалины, их еще предстоит разобрать.

Полиция уже начала уголовный процесс, причем не по конкретной статье, а по той части Уголовного закона, в которой говорится о преступлениях против собственности.

Сам г-н Сироткин вчера от каких-либо комментариев относительно причин пожара и размера ущерба воздержался. “Об этом пока no comments”, – сообщил он нам.

Однако хотя, по его словам, клуб был застрахован частично и компенсацию в основном получит государство (владелец здания, у которого клуб арендовал помещение до 2025 года) – сами владельцы готовы вернуть “Ла Рокку”.

- Что касается будущего – будем работать. Будем восстанавливать, если дадут. Я всегда готов двигаться дальше, – кратко пояснил нам г-н Сироткин.

Несчастья “Ла Рокки”

Клуб уже горел и весьма похожим образом. Днем 20 июня 2002 года там был зафиксирован пожар повышенной опасности. На место возгорания прибыло 10 пожарных машин, было задействовано 30 сотрудников ГПСС. Руководство клуба отвергло версию о происках конкурентов: по их словам, на крыше здания велись ремонтные работы, в ходе которых использовалось открытое пламя. Что и стало причиной возгорания.

А буквально за считанные дни перед пожаром, уничтожившим клуб, возле него произошло весьма нашумевшее ДТП, в котором пострадали посетители заведения – умышленный, судя по всему, наезд молодого пьяного водителя на группу вышедших из “Ла Рокки” людей. Причиной, по-видимому, стал конфликт между молодым человеком и несколькими другими посетителями.


Написать комментарий