Путин и Меркель встретятся в Риге

По неофициальной информации “Телеграфа”, сейчас активно обсуждаются детали возможного визита в Латвию Владимира Путина. В кулуарах говорят о вероятности приезда российского гостя почти с твердой уверенностью и даже называют возможную дату — июнь 2008 года. При этом уточняется: поездка в Ригу может стать первой официальной зарубежной командировкой Путина в качестве премьер-министра России.

Впервые о возможности приезда Владимира Путина публично заговорили во время визита в Латвию главы российского МИДа Сергея Лаврова. Сначала такую возможность в гипотетическом сценарии озвучил глава латвийского МИДа Марис Риекстиньш. А уже через несколько часов и.о. премьера Айгар Калвитис передал через Лаврова в Москву официальное приглашение. На встрече с журналистами Калвитис тогда сказал, что пригласил российского премьера в Ригу для участия в заседании Совета государств Балтийского моря. Имя Путина в тот момент не прозвучало, но так как форум назначен на июнь 2008-го, а президентские выборы в России пройдут еще в марте, сомнений, кому адресовалось приглашение, ни у кого не возникло.

По информации Телеграфа, июньский саммит в Риге может стать важнейшим событием не только для развития балтийско-российского диалога. Не исключено, что для обсуждения актуальных вопросов в эти июньские дни в Латвию приедут и главы других европейских государств, в том числе и канцлер Германии Ангела Меркель. Параллельно с политическим диспутом запланировано проведение расширенного международного инвестиционного форума. К рижской встрече, вероятно, приурочат и подписание ряда международных соглашений.


http://www.novonews.lv/news/2007/12/28/latvia/030844.html


Написать комментарий