На «киллере» ищут следы пороха

Вчера в Риге состоялись похороны Эллы Ивановой (на снимке), застреленной в ночь на 7января. Семья, друзья и сотрудники убитой прощались с ней. Тем временем продолжается следствие по делу о ее убийстве. И в “заинтересованных кругах” уже начала ходить версия: задержанный по горячим следам, возможно, не “наемный киллер”, а “наемный спринтер”.

Вчера утром в Ивановской церкви в Риге состоялось отпевание Эллы Ивановой, застреленной на Рождество во дворе своего дома.

На отпевании и похоронах присутствовал супруг убитой Игорь Иванов с дочерьми и еще около 300 человек – проститься с погибшей пришли предприниматели, ее сотрудники и друзья.

Тем временем следствие по делу об убийстве Эллы Ивановой продолжается. Из неофициальных источников, близких к расследованию, нам стали известны такие подробности. Публикуем на правах версии.

1) Людвиг Антонов, задержанный в половине четвертого утра в лесу, в нескольких километрах от места убийства, молчал с самого начала. То есть ни при задержании, ни позже никаких показаний не давал и даже не признался, кто таков, – идентифицировали его без его помощи.

2) Ни украденные из дома вещи (напомним: речь, возможно, идет об имуществе на 200- 300 тысяч латов), ни оружие убийства не обнаружены. И если пистолет на 10-километровой дистанции еще можно было “сбросить”, то об исчезновении похищенного без посторонней помощи говорить нечего.

3) О личности задержанного по-прежнему известно весьма мало: был судим за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Отбыл большой срок. Данных об участии в каких-то серьезных преступных группировках и о финансовых возможностях нет. Умеет ли г-н Антонов стрелять, кстати, тоже неизвестно.

4) С учетом перечисленного в “заинтересованных кругах” сейчас уже начала ходить версия “наемного спринтера”: “Задачу могли поставить простую – оставить следы на снегу, сбить следствие с толку. На эту задачу годится любой мелкий криминал без навыков прицельной стрельбы”.

5) В настоящее время идет экспертиза, призванная установить: имеются ли на задержанном следы пороха и вообще стрельбы (в случае, если стрелял Антонов, это неизбежно). Результатов пока нет.

6) Свидетелем, указавшим прибывшим по вызову полицейским, куда побежал предполагаемый убийца, вероятно, был шофер “майбаха” Эллы Ивановой, одновременно выполнявший обязанности охранника (что вполне логично: на автомобиле такого статуса женщина в одиночку вряд ли будет ездить по лесным дорогам).

Справка

Элла Иванова (супруга совладельца “Арены Рига” Игоря Иванова и владелица известной зубоврачебной клиники Elladent) была убита пятью выстрелами в 1.30 ночи 7 января во дворе своего дома – после того как прибыла из аэропорта с детьми и вышла выпустить во двор собак. Убийца, поджидавший ее у гаража, по словам свидетеля, бросился бежать.

На место ЧП тем же свидетелем была вызвана полиция, и прибывший на место наряд полицейских-“альфовцев” в течение двух часов пешком преследовал подозреваемого по следам на снегу. 51-летний Людвиг Антонов был задержан в лесу в 10 километрах от места убийства.

Дом носит следы обыска и возможного ограбления.

“Она была необыкновенной женщиной”

Почтить память покойной пришли многие ее коллеги из клиники Elladent. Говорили теплые слова о неординарной женщине, сумевшей открыть в середине 90-х одну из самых современных частных зубоврачебных клиник Латвии.

- Сейчас большинство врачей из “первого набора” Elladent имеют собственные клиники, – пояснила нам Елена Юрченко, ныне владелец клиники “Колибри-А”. – Это говорит о хорошем чутье в подборе кадров. Хотя Элла врачом не была (она экономист, окончила РКИИГА), она обладала несомненным талантом руководителя.

Я лично могу сказать только хорошее: когда я пришла к ней в клинику, у меня была очень тяжелая жизненная ситуация – смертельно больной ребенок, что требовало иногда особого графика в работе. И я нашла понимание с ее стороны и помощь… Пусть земля ей будет пухом!


Написать комментарий