Импортные продукты лучше местных

Латвийские продукты уступают по качеству импортным аналогам, свидетельствуют результаты исследования, которое по заказу министерства земледелия провел Национальный центр диагностики Продовольственно-ветеринарной службы.

В ходе исследования, как сообщает агентство LETA, было проведено 659 различных анализов, на безвредность и качество проверено 127 продуктов питания, в том числе молоко, сыр, курятина, колбаса, сосиски, мед, растительное масло, майонез, огурцы, картофель и яблоки.

В частности, латвийские и импортные продукты питания проверялись на наличие пестицидов, токсинов, ветеринарных препаратов, нитратов, радиоактивных элементов, витаминов и т. д.

Например, в одном из образцов сыра, произведенном в Польше, была обнаружена концентрация бифентрина, превышающая допустимую норму. Норма содержания бензопирена была завышена в подсолнечном масле, которое произведено на Украине.

Вместе с тем в яблоках, выращенных в Латвии, обнаружены соединения пектина и фенола, которые являются полезными для человека природными антиоксидантами. Причем содержание этих соединений в два раза превышает показатели в импортных яблоках. Латвийский мед более качественный, нежели импортный.

В сосисках, произведенных в Латвии, не найдена модифицированная соя, что было обнаружено в импортных товарах. В импортной колбасе обнаружено на 14% больше хрома, на 64% больше никеля, на 90% больше свинца, а содержание Cs 137 или продуктовых радиоактивных загрязнений в привезенных товарах в 4,9 раза больше, чем в латвийских.

Однако по качеству латвийские товары уступает импортным аналогам. Так, в латвийских огурцах содержание нитратов, которые сейчас не определяются в ЕС, почти в два раза выше, чем в импортных овощах.


Написать комментарий