Свет подвальных окон

*На некоторых само слово "подвал" действует негативно: крысы, сырость, трубы… * Однако в любом европейском городе принято использовать каждый квадратный метр площади на объектах недвижимости. Тут тебе и стоянки для автомобилей, и торговые заведения, и непокорный андеграунд. В общем, если хорошо поискать, то чего только не обнаружишь в этих самых подвалах!

*Бизнес действует *

Что представляют собой подвальные помещения нашего города, и почему источником дохода они служат не так часто, как хотелось бы? Дело в том, что 80 % жилых многоквартирных домов Даугавпилса относятся к типовым советским постройкам, где и подвалы были разделены на крохотные клетушки для хранения домашней утвари. Тем не менее, даже в таких помещениях с успехом действовали детские клубы, спортивные секции. А что сейчас находится в подвалах? В Даугавпилсе, в основном, задействованы подвалы в домах сталинской постройки. Это связано прежде всего с тем, что они имеют отдельное помещение, выделенное из общей подвальной площади дома. Например, в подвальных помещениях по адресу Ригас, 22 оборудована уютная художественная галерея-бар Gliemezis, на Гимназияс, 34 / 36 – магазин мобильных телефонов, на Краславас, 65 – офис.

Говорит Татьяна Шапкова, руководитель крестьянского хозяйства Nigella:

– Подвальное помещение по адресу Виенибас, 7 я выкупила у самоуправления в очень плохом состоянии. Чтобы здесь заработал цветочный салон, произвели большой ремонт, заменили трубы. Сейчас на очереди – реконструкция, в том числе и входа в магазин. Проект и ремонтные работы обойдутся почти в 6000 латов. Платим большие налоги. Маленькому предприятию тяжело выжить – оборот не так велик, как хотелось бы. Тем не менее, не жалею, что когда-то решилась на покупку этих помещений. Сейчас бы они стоили намного дороже.

 Олег Буринский, президент Федерации фитнеса и культуризма Латвии, руководитель Даугавпилсского фитнес-центра:

– В 1997 году при поиске подходящего помещения для занятий натолкнулись на заброшенный подвал Дома Единства – в нем когда-то был бассейн. Вход в подвал был замурован. Когда удалось войти внутрь, увидели сцену из фильмов ужасов: все разломано, кругом грязная вода, черные стены. Ко всему прочему отсутствовала вентиляция. Наняли бригаду строителей, сами активно помогали. Через полгода все преобразилось. Зал приобрел вид помещения, в котором стало возможно заниматься спортом. Коммунальные услуги и аренда обходятся примерно в 800 латов ежемесячно. Благодаря относительно невысокой арендной плате у нас самая низкая цена в Латвии за абонемент.

Польза – общая

В подвалах кипит и общественная жизнь. Проходя по улице Алеяс, вы можете услышать доносящуюся откуда-то снизу украинскую песню. Это идет репетиция в украинском обществе “Мрiя”.

 Надежда Стаховская руководитель украинского культурного центра “Мрiя”:

– Подвальное помещение по адресу Алеяс, 7 явилось единственной возможностью размещения нашей организации, так как другое место мы просто не потянули бы. Договор об аренде с самоуправлением заключен до 2015 года. Первоначально подвал находился в ужасающем состоянии. Но глаза боятся, а руки делают! Организовали субботники. В результате капитального ремонта появились 4 комнаты: зал, библиотека, кухня, кабинет.

Могут ли для общественных целей использовать подвал сами жильцы? Или сдать его в аренду? Сегодня остро стоит вопрос реновации многоквартирных жилых домов, взятия кредитов на ремонты. Одним из вариантов получения дополнительных средств могла бы стать сдача в аренду допустимой части подвальных помещений. Например, под небольшие мастерские – сапожные или столярные, под офисы маленьким фирмам, у которых недостает средств, чтобы снимать помещения в центре. В Риге уже есть случаи сдачи в аренду так называемых “колясочных”, которые, как и подвалы, относятся к общей собственности многоквартирного дома, принадлежащей всем собственникам квартир в определенной доле.

Кто в подвале хозяин?

Подвал в “хрущевке” не сдашь, но есть же дома, построенные по другим проектам! Почему же, когда старший дома Анатолий Буленко в подвале оборудовал помещение, где проходят собрания, с него потребовали арендную плату?

Для прояснения ситуации ЭН обратилась к вице-мэру Олегу Толмачеву. Вот что он сказал:

– Начнем с того, что в Даугавпилсе приватизировано 90 % квартир. Но приватизировать собственность – еще не означает управлять ею. На сегодня только 32 дома (в каждом 3-4 квартиры)передали права управления уполномоченным персонам. Если создано товарищество собственников, которое берет на себя управление домом, то можно и колясочную, и подвал сдать в аренду, если эти помещения не принадлежат кому-то другому. Но у нас в городе собственники не торопятся перенимать права управления. Именно по этой причине для представителя жильцов доступ в подвальные технические помещения закрыт. В доме на Зелинского, 5 речь идет не просто о подвале, а об отдельном хозяйственном помещении, которое использовало ПЖКХ. Оно принадлежит самоуправлению и в таком качестве занесено в Земельную книгу. Старший дома Анатолий Буленко отказывается подписывать новый договор об аренде, тогда как старый – некорректен. ПЖКХ вынуждено было подать на А.Буленко в суд. Напомню: старший по дому – это не управляющий дома, а всего лишь частное лицо, осуществляющее общественную деятельность, у него нет прав по управлению домом. ПЖКХ работает по закону коммерческого предприятия. Самоуправление не ставит задачу перед ПЖКХ приносить прибыль. Но организации необходимо зарабатывать деньги на покрытие административных и производственных расходов: при аренде помещений самоуправлений, по закону, взимаются налоги, арендная плата. Оговоренное выше подвальное помещение – не исключение.

– Но ведь надо принимать во внимание то, хотят в подвале создать коммерческую структуру или детский клуб?

– Существует комиссия по льготной оплате аренды. Каждый случай рассматривается индивидуально, – заключил О.Толмачев.

Мы заглянули далеко не во все подвалы города. Сколько подвалов, в которых обитают только блохи и тараканы! Прибежища для бомжей – еще одна тема. Так что ждем от вас сообщений и предложений о том, как использовать подвал в доме.

Жанна ЧАЙКИНА

06.02.2008 , 15:29

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий