Годманис: понижать инфляцию уже не надо

На целый час задержалось заседание министров, одной из тем которого стало обсуждение больной для латвийской экономики темы — инфляции. Члены правительства прослушали доклад своих коллег из Министерства финансов, которые рассказали об изменениях в экономике после начала действия антиинфляционного плана. После чего премьер-министр Ивар Годманис рассказал о планах правительства, пишет газета “Телеграф”.

По мнению Годманиса, сейчас очень важно работать над стабилизацией ситуации, а снижением инфляции уже заниматься не надо. Что касается правительственных задач, то премьер отметил два приоритетных направления: госзакупки и освоение евросредств. “Правительство будет уделять большое внимание регулярности госзакупок, чтобы они не оставались на конец года. Госзаказы должны стимулировать, а не тормозить экономическое развитие, — пояснил Ивар Годманис. — Для этого министерствам поручено разработать график по месяцам, чтобы равномерно распределить процесс закупок”.

*Как потратить евроденьги *

Не менее важной правительственной задачей, направленной на стабилизацию экономики, премьер считает эффективное освоение евросредств. С освоением периодически возникают большие проблемы. До 1 апреля Минфин и Секретариат министра по особым поручениям по освоению евросредств должны предоставить предложения по своевременному и эффективному использованию еврофондов. “При этом в новом периоде приоритет будет отдаваться тем проектам, которые направлены на развитие экономики”, — подчеркнул Ивар Годманис.

По его словам, сейчас очень важно контролировать ситуацию и следить за тем, как выполняются мероприятия по стабилизации экономики. В связи с этим ответственные министерства должны регулярно докладывать о ситуации правительству. Например, 1 апреля Минфин должен будет представить доклад о макроэкономических показателях за первую четверть этого года, а также доложить о ситуации на мировых финансовых рынках.

Это может навредить

В свою очередь, по словам президента Банка Латвии Илмара Римшевича, народное хозяйство Латвии по-прежнему развивается стремительными темпами. “Но можно говорить и о том, что наметилась тенденция стабилизации, поэтому никакие дополнительные шаги по снижению инфляции предприняты не будут, ибо сейчас это может только навредить, — пояснил Римшевич. — Антиинфляционный план — это не лекарство, которое дает моментальный эффект. Но оно действует, и к середине года инфляция начнет снижаться”.

По словам Римшевича, сейчас очень важно следить за тем, как будет изменяться ВВП, потому что именно от этого показателя зависят поступления в бюджет. С ним согласен и Годманис, который указал на то, что важно следить за структурой этого показателя, то есть за счет чего происходит его прирост: экспорт, внутренний спрос, инвестиции…

Что же касается кредитования, то господин Римшевич в очередной раз заверил присутствующих в том, что скандинавские банкиры прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и частично считают себя виноватыми в ней. Тем не менее они заинтересованы в странах Балтии и никуда уходить не собираются.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/06/business/032641.html


Написать комментарий