Китайцы встречают Новый год

В ночь с 6 на 7 февраля в Китае отметят самый долгожданный и почитаемый праздник – праздник Весны, или Новый год по лунному календарю, который согласно восточному гороскопу будет Годом Крысы.

На этот раз официально праздник будет отмечаться целую неделю, начиная с 6 по 12 февраля. Эту неделю назвали “золотой неделей”. Как сообщает РИА “Новости”, китайские горожане трудились перед праздниками в течение девяти дней. Такая продолжительная рабочая неделя получилась в результате того, что последние предпраздничные суббота и воскресенье были объявлены рабочими. Зато теперь праздники продлятся ровно семь дней.

Однако такие сроки касаются исключительно горожан. Жителям сельских местностей повезло гораздо больше. Крестьяне с древних времен отмечают Новый год и отдыхают в течение месяца, а то и двух. Это позволяет приостановить сельскохозяйственные работы.

Крестьянские рынки, которые обычно работают без выходных и праздников, закрываются 6 февраля в обед и вновь начинают работать только через неделю. Причем, несмотря на желание распродать такой товар, как овощи, фрукты, мясо, цены не снижаются, а наоборот – растут. “Праздник! В канун Нового года никто не скупится!”, – поговаривают продавцы.


Написать комментарий