Португальская полиция закрывает дело британской девочки Мадлен Маккэн

Мадлен Маккэн. Фото, переданное CNN, архив
Мадлен Маккэн. Фото, переданное CNN, архив
Португальская полиция намерена закрыть дело об исчезновении британской девочки Мадлен Маккэн. Как пишет в среду, 6 февраля, газета The Daily Mail, полицейские считают, что 4-летняя британка не будет найдена никогда. Отмечается, что после закрытия дела родители Маделейн перестанут считаться подозреваемыми. Вместе с тем, в полиции подчеркнули, что в случае обнаружения новых обстоятельств или улик, дело может быть вновь открыто.

Несколькими днями ранее высокопоставленный представитель португальской полиции Алипиу Рибейру (Alipio Ribeiro) назвал поспешным решение объявить Джерри и Кейт Маккэн подозреваемыми по делу об исчезновении их дочери. Теперь местные газеты, ссылаясь на источники в полиции, пишут, что это заявление было частью стратегии по подготовке общественности к тому, что дело будет закрыто.

В то же время сообщается, что следователи по делу Мадлен пришли в ярость от заявлений Рибейру. Они уверены, что собрали достаточно улик для предъявления обвинений Кейт Маккэн. Многие португальцы считают, что с супружеской пары могут снять обвинения из-за политического давления со стороны Великобритании.

Британская девочка Мадлен Маккэн, которой в настоящее время должно быть четыре года, пропала на португальском курорте Алгарве 3 мая 2007 года. По подозрению в ее похищении было задержано и допрошено несколько человек, но обвинения не были предъявлены никому.

The Daily Mail отмечает, что впервые возможность закрыть дело Мадлен обсуждалась в Португалии еще в августе 2007 года. Однако в сентябре португальские полицейские официально объявили подозреваемыми по этому делу родителей ребенка и продолжили расследование. По одной из версий следствия, мать девочки, врач по профессии, могла случайно убить ее, не расчитав дозу успокоительного. Затем, как полагают в полиции, родители спрятали тело Мадлен и объявили о ее исчезновении.


Написать комментарий