Демакова развоевалась

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
В опубликованном вчера в газете Latvijas Avize интервью министр культуры Хелена Демакова раскритиковала секретариат министерства по особым поручениям.

Она против предложенной секретариатом идеи воплощения мультикультурности латвийского общества, поскольку (очень оригинальное объяснение!) ее признание можно считать отрицанием факта оккупации, что недопустимо.

Демакова заявила, что для нее неприемлем документ, подготовленный министерством интеграции, и что правительство, скорее всего, его отклонит. Что же так насторожило министра культуры?

Оказывается, “мультикультурность”, о которой говорит министерство интеграции, для нее ассоциируется не только с открытостью страны для других культур, путешествиями и достижениями искусства, но и с идеологией, противоречащей идее латышского национального государства.

- Будущее Латвии возможно только на основе объединительных идей – латышского языка, наших национальных символов. (…) Мы в министерстве культуры думаем над созданием так называемого канона культуры Латвии… Надеюсь, что в натурализационном экзамене появятся вопросы из этого раздела – о латышскости.

По мнению министра, послевоенная иммиграция резко изменила этнический и социальный состав Латвии. Так что приравнивание культуры – иммигрантов и основной нации – отрицает оккупацию Латвии.

Демакова сетует: "Трудно понять, каким образом, но эта “мультикультурность” уже всосалась, зацепилась в чиновничьей среде… Это заученное политкорректное, чиновничье отношение".

Странно слышать такие слова от министра страны ЕС. Выходит, одна нация лучше другой, а это мы все 60 лет назад уже проходили…

Искренна ли Демакова в своих словах, не так уж важно. Кто-то в правящей Народной партии, видимо, должен выполнять функцию главного националиста, вот ее и отдали Хелене.

Но что же министерство интеграции? Неужели проглотит горькую пилюлю от своих коллег из минкульта? В секретариате министерства по особым поручениям в делах общественной интеграции “Часу” высказывания Хелены Демаковой прокомментировали в письменном виде: сдержанно и в высшей степени политкорректно, но твердо:

“…Хелена Демакова не углубилась в детали проекта (о мультикультурности в Латвии. – Авт. ), который содержит ряд задач, важных для интегрированного общества в национальном аспекте, в том числе повышение финансирования на программы освоения латышского языка, укрепления патриотизма, а также на вопросы социальной безопасности… В документе важно акцентировать сплоченность общества людей как высшую ценность”.

Нежелание минкульта считаться с мультикультурностью – просто глупость.

Может, Хелене Демаковой пора возглавить другое учреждение: к примеру, пропаганды. А что? В свое время одна европейская страна тоже решила, что жизни на планете достойна только одна раса, и принялась искоренять “мультикультурность” пушками и танками.

Комментарии

Нилс Муйжниекс, экс-министр интеграции:

- У Хелены Демаковой очень упрощенное понимание мультикультурализма. Строительство национального государства не противоречит признанию существования разных культур. Я не согласен с позициями Демаковой, поскольку они слишком радикальны.

 Борис Цилевич, член делегации Латвии в ПАСЕ:

- Культурное многообразие – это одна из признанных ценностей ЕС. Латвия всегда была страной многообразия – национального, языкового, религиозного. У нас большой опыт сотрудничества и сосуществования. Тут даже европейским государствам есть чему поучиться.

Позиция минкульта последовательна и неконструктивна. Это м


Написать комментарий