А может, на себя оборотиться?

Одной из главных проблем латвийской экономики является слаборазвитое производство. Каковое, в свою очередь, страдает от низкой производительности труда. Так, во всяком случае, нам говорят эксперты, работодатели-хозяева и их менеджеры.

Причины прямо не называются, но из контекста, как правило, вытекает, что все дело в работниках: они ленивы и квалификация у них низкая, а зарплату все хотят большую.

Но вот что интересно: как только “ленивый и низкоквалифицированный” латвийский рабочий попадает куда-нибудь в Англию или Германию, он волшебным образом преображается и показывает высокую дисциплинированность, старательность и производительность. Во всяком случае, сомнительно, чтобы хорошо умеющие считать европейские работодатели платили нашим гастарбайтерам деньги за плохую работу.

Чтобы разобраться с этими странностями, давайте вспомним, чем обеспечивается эта самая производительность, ведь старательность и квалификация работника – это далеко не все. Не менее важны еще два фактора: техническая оснащенность и организация труда. И тут возникает вопрос: кто же должен это все обеспечивать в наших частных фирмах, цехах и заводиках: закупать новое оборудование, внедрять современные технологии и грамотно организовывать работу?

Памятные по концу 80-х советы трудовых коллективов ведь давно уже упразднены…

Виктор МАТЮШЕНОК


Написать комментарий