В Елгаве еще один полицейский-убийца

За нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, задержан работник Елгавской муниципальной полиции. Это уже второй случай убийства человека муниципалом в Елгаве за последний год. Предыдущее убийство стоило поста начальнику полиции самоуправления.

Неосторожность со смертельным исходом

Сигнал о тяжело избитом человеке поступил в криминальную полицию из местной больницы, куда в ночь на 18 февраля был доставлен пьяный и изувеченный мужчина 1962 г. р. Спасти его медикам не удалось – он умер, как отмечают врачи, от ударов в брюшную полость.

Вскоре по подозрению в нанесении “телесных повреждений, повлекших смерть”, был задержан сотрудник полиции самоуправления. Его звание, возраст и фамилия не разглашаются. Где произошло избиение, также пока неясно, но представитель Управления полиции города и района допускает, что “просто на улице”.

Что, однако, интересно: процесс по факту ЧП был начат с трактовкой “повреждения, повлекшие смерть по неосторожности”.

Совпадение?

Между тем “неосторожность” в действиях елгавских муниципалов в последнее время уже второй раз заканчивается смертью – в прошлом месяце начался суд над коллегами задержанного полицейского, забившими насмерть пенсионера в июле минувшего года.

Фабула: погибший Вячеслав Б. вечером 20 июля, как обычно, вышел погулять с собакой по бульвару Чаксте. Там он встретился с компанией знакомых пенсионеров, выпил с ними пива. Компания засиделась до позднего вечера. Жена Вячеслава пришла, чтобы забрать собаку, а сам пенсионер остался с друзьями. Он сказал, что скоро придет домой. Но домой он вернулся только утром, сильно избитый и с разбитой головой. Он смог только сказать жене, что около клуба Tonuss его запихали в машину мужчины в форме, вроде бы полицейские, отвезли в район аэродрома, там избили и бросили… Вскоре после этого старик умер в больнице.

Как установило следствие, в тот вечер муниципальная полиция получила вызов: во дворе елгавской основной школы № 3 выпивают двое мужчин. Бригада административного патруля, прибывшая на место, посадила пойманных стариков в машину и отвезли на летное поле. На летном поле один из полицейских избил задержанного. Позже экипаж отправился по другому вызову, оставив избитого и его знакомого на поле. При заполнении карточки учета полицейские написали, что “никого на месте не обнаружили”.

Этот инцидент стоил поста главе елгавской муниципальной полиции – в октябре минувшего года он ушел в отставку. Что будет с его преемником, пока неизвестно.


Написать комментарий