Миллионер обвинен в уходе от налогов

Бизнесмену Гатису Сакнитису (в прошлом крупнейшему землевладельцу Латвии) предъявлено обвинение в неуплате налогов. Сам бизнесмен признает суть обвинения, но частично. Как он поясняет, у него просто не было денег.

Сакнитису вменяется неуплата в 2006 году налогов со сделок на сумму более 1 млн. латов. Процесс был начат финансовой полицией еще в августе прошлого года в связи с возможным мошенничеством с налогами в фирме GS Nekustamie ipasumi. Расследование велось до февраля, после чего было направлено в прокуратуру с просьбой начать преследование члена правления и исполнительного директора компании GS Nekustamie ipasumi (100% долей которой принадлежит его матери Агре Сакните. (О фирмах Сакнитиса – см. справку). Финансовая полиция полагает, что с нее не был уплачен подоходный налог с предприятий. На 1 января с. г. сумма задолженности госбюджету (вместе со штрафными пенями) фирмы Агры Сакните составляла 1,031 млн. латов.

Адвокат предпринимателя Юрис Мочульскис точку зрения своего клиента изложил так:

- Задолженность он признает. Однако умысла как-то уйти от уплаты у Гатиса Сакнитиса не было. На момент, когда надо было платить налоги, у него просто не оказалось нужной суммы. Год ведь был для него как предпринимателя очень сложным. Во-первых, вследствие антиинфляционных мер правительства в Латвии был разрушен рынок недвижимости, по сути приостановлено строительство поселков, предприятий по производству стройматериалов и т. д. Это был удар по его бизнесу. Во-вторых, после ареста, который произошел, как он считает, “по заказу Богданова” (на тот момент экс-начальника ББОП), он начал распродавать свою недвижимость. Арест он расценил так: “Это только начало проблем. Перспектив здесь для меня больше нет”. И в-третьих, к осени у него был заключен договор с некой российской фирмой, по которой он должен был к декабрю получить 30 миллионов евро. Но этого не произошло. Сроки партнеры сорвали… И, наконец, момент субъективный: он считает, что финансовая полиция отнюдь не случайно обратила внимание на эту задолженность – это произошло вследствие его конфликта с адвокатом Тихоновым.

В заключение г-н Мочульскис подтвердил: Гатис Сакнитис согласен уплатить 1,03 миллиона латов, которые с него причитаются.

Для справки

По сведениям Baltic Screen, Сакнитису ранее принадлежали 4253 га земли. Кроме того, он также фактически контролировал более 5 тыс. гектаров, официально оформленных на его мать и ее фирмы GS Nekustamie ipasumi и Agentura GS. На 1 января с. г. сумма задолженности госбюджету (вместе со штрафными пенями) фирмы Агры Сакните составляла 1,031 млн. латов.


Написать комментарий