Я б в училище пошел… 1

На прошлой неделе в 1-м профессиональном училище прошла ежегодная презентация профессий, приуроченная ко Дню открытых дверей. Нам, выпускникам школ, удалось узнать много интересного.

Сегодня в 1-м профтехучилище 500 учащихся и 70 сотрудников, 20 учебных групп. В училище по окончании 9-го класса можно освоить специальности секретаря, мастера по ремонту и обслуживанию компьютеров, электрика, парикмахера, портного и получить основы среднего образования, а на базе средней школы можно поступить на обучение по специальности “секретарь-делопроизводитель”.

Представители каждой из этих профессий весело и оригинально показали зрителям, что они умеют, и как они в будущем представляют свою работу. Так, секретарям надо не только знать все тонкости делопроизводства, но и уметь приготовить кофе, вежливо отвечать на вопросы посетителей на русском, латышском, а при необходимости – и на немецком и английском языках.

Компьютерщики доказали, что нынче без компьютера работать практически невозможно, и лучше, чтобы он был в рабочем состоянии.

Парикмахеры прямо на сцене создали самые настоящие шедевры парикмахерского искусства, сделав из “бабок Ёжек” настоящих красавиц, а портные тут же открыли салон Skaistule (“Красотка”) и пообещали первым заказчикам 50% скидку! Но – шутки шутками, а наряды, продемонстрированные девушками на сцене, являются поистине эксклюзивными. Доказательство тому – победа во Вселатвийском конкурсе Amatnieku svētki, где юные мастерицы представили новую коллекцию “Золотой дождь”. Кстати, это не единственное их достижение – на этом конкурсе девушки из 1-го училища получают награды ежегодно, что говорит о высококлассных педагогах училища.

– Самое главное, что должны понять наши ученики: училище не является тупиковым пунктом, после которого – только работа, – рассказал директор 1 училища Ромуальд Ошмянский. – Опыт показывает: после 4-годичных курсов 30% выпускников идут учиться дальше – в ДУ, РТУ, RSEEBA. Когда-то сложился стереотип, что в профтехучилища, или как их тогда называли, ПТУ, идут те, кто не вылезал из двоек, кто не может учиться дальше в средней школе. Однако теперь мнение диаметрально изменилось, и возможности после окончания училища достаточно широкие. Кстати, к нам часто хотят поступать и после окончания средней школы. Иногда поступить в вуз сложно и дорого. А у нас в училище все программы имеют лицензии и сертификаты, все группы бюджетные – наши учащиеся получают стипендию от 7 до 50 латов.

Маша Сидорина,

ученица 9-го класса.

27.02.2008 , 15:22

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

7865u8