Латвия не желает размножаться 2

Латвия занимает предпоследнее место в ЕС по уровню рождаемости, и, по прогнозам демографов, через 40 лет численность населения у нас сократится в полтора раза! Этот прискорбный факт приводится в документе Европарламента, который разослан всем государствам ЕС, пишет “Телеграф”.

Опасная тенденция наблюдается повсеместно, к 2050 году средний возраст жителей Европы увеличится на 10 лет, приблизившись к пятидесятилетней отметке. Но если в других странах демографическую проблему решают на правительственном уровне, то у нас о ней пока только говорят.

По данным ЦСУ, в прошлом году численность населения Латвии составляла 2,28 млн. человек, что на 13 300 меньше, чем в 2006-м. Как и прежде, наибольшее влияние оказал дисбаланс между показателями рождаемости и смертности (-10 800), однако в прошлом году явно ощущались и ветры миграции. Только по официальным цифрам, страну за год покинули 2500 человек, причем преимущественно молодые люди.

Примечательно, что показатель рождаемости в прошлом году достиг своего рекордного максимума за последние 13 лет — 9,7 детей на 1000 жителей. Однако даже такая радостная динамика не смогла кардинально улучшить ситуацию. Чтобы обеспечить необходимую смену поколений, на каждую женщину в Латвии должно приходиться в среднем 2,1—2,2 ребенка, но пока этот показатель у нас составляет 1,36.

Как заметила в разговоре с Телеграфом социолог Айя Лулле, последствия демографической ямы начнут ощущаться уже через пару-тройку лет, когда на рынок труда выйдут те, кто был рожден в середине 1990-х, когда численность населения уменьшалась наиболее стремительно. Однако по-настоящему критической ситуация станет в 2020—2030-х годах: на пенсию одновременно выйдет огромная группа поколения “шестидесятников” и “семидесятников”, но пополнять социальный бюджет новыми взносами будет уже некому.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/27/latvia/033883.html


Написать комментарий

>> Этот прискорбный факт приводится в документе Европарламента,
>>который разослан всем государствам ЕС
Это типа, чтобы из государств ЕС приехали нас трахать? Спасибо, и так неплохо нагибают из ЕС, куда уж больше..

Аноним: >> Этот прискорбный факт приводится в документе Европарламента, >>который разослан всем государствам ЕС Это типа, чтобы из государств ЕС приехали нас трахать? Спасибо, и так неплохо нагибают из ЕС, куда уж больше..

Пособие платили бы на ребёнка нормальное. А не мы повысили пособие - оно будет составлять 10 латов в месяц!! Главное гордо так: целых 10 латов в месяц, какие мы супер. А потом удивляются что у нас минусовой прирост населения, так ещё и поллатвии в ирландии смоталось.

Написать комментарий