Отказ от курения возвращает молодость

Итальянские ученые-специалисты пришли к выводу, что женщины, бросившие курить, молодеют на 13 лет в течение 9 месяцев. Более того, они вовсе не набирают вес, как принято считать, а наоборот, в 75% случаев худеют или сохраняют тот же.

Исследования в этой области проводили диетолог Лидия Левандовски и директор дерматологической клиники “Дерминг” Аделе Спаравинья еще в 2007 году. Они занимались изучением возраста кожи, учитывая все ее параметры, такие как эластичность, микрорельеф и визуальные характеристики.

В одном из исследований участвовали 200 здоровых некурящих женщин. Исследуя характеристики их кожи лица, ученые сумели разработать довольно сложную схему определения возраста кожи лица. Во втором эксперименте, который длился на протяжении 9 месяцев, приняли участие 64 женщины разных возрастов. Курящим женщинам пришлось сложнее, так как от них потребовалось бросить курить и проходить специальные анализы каждые 3 месяца. В итоге никто не пожалел. Кожа участниц этого исследования в среднем помолодела на 13 лет, а вес их был на несколько килограммов меньше.

Как передают “Вести.ру”, итальянский союз по борьбе с курением представил также рекламный щит. На нем изображен красный каблук, тушащий окурок, а под ним надпись: “Прекратив, ты будешь красивой”.


Написать комментарий