Сборная Латвии не сумела переиграть Финляндию

Сборная Латвии проиграла свой первый матч в квалификационном раунде чемпионата мира по хоккею. На этот раз противниками Латвии была сборная Финляндии. В этом матче финны являются бесспорными фаворитами, но чтобы обеспечить себе место в восьмерке сильнейших команд мира, латвийской национальной команде нельзя было сдавать ни одного матча. Портал NovoNews следил за игрой в реальном времени.

На 25 секунде латвийские нападающие провели великолепную атаку, выйдя практически 1 на 1, но вратарь финнов сумел отразить шайбу. Эдгар Масальский тоже несколько раз вступал в игру.

Гол! На второй минуте на скорости Лаурис Дарзиньш объехал ворота и обыграл Бекстрема. 1:0 Латвия впереди.

Латвия осталась втроем против пяти на 6 минуте. Выстоять предстоит полторы минуты. Наша команда заработала третее удаление в течение двух минут. Редлих – за блокировку.

За 8 минут сборная Финляндии нанесла 18 ударов по воротам нашей сборной. Эдгар Масальский за этот отрезок игры уже реабилитировался за провальный матч против Канады. Пока что ни одной ошибки.

Практически весь первый период прошел в зоне латвийской сборной. Это не удивительно, если учесть, что наша национальная команда провела 12 минут в меньшинстве. Финны почти в 10 раз больше наносили удары по воротам, но вратарь сборной Латвии стоит как стена. Также стоит отметить отличную игру наших защитников. Второй период команда Знарка опять-таки начнет в меньшинстве. В самом конце первой двадцатиминутки был наруше численный состав – на поле одновременно были шесть игроков.

Начался второй период матча.

В самом начале второго периода Дарзиньш снова вышел один на один, но обыграть вратаря не смог.

На 10 минуте второго периода сборная Латвии не смогла удержать счет – Антти Филстрем сумел выйти один на один. Как результат, 1:1.

Латвия 1 минуту поиграет впятером против троих – есть шанс – 13 минута. Всего через несколько секунд на 2 минуты удалили Райтиса Иванана.

На последней минуте Микку Койву сумел забить вторую шайбу в ворота Масальского, но за секунду до этого прозвучал свисток, и гол не засчитан.

Во втором периоде борьба более-менее выровнялась, правда сборная Финляндии все еще диктует свою скорость и переигрывается в мастерстве. Однако нельзя не отметить и хорошую игру наших игроков, практически не делающих ошибок. Пусть двадцатиминутка и закончилась не в пользу Латвии, но Масальский не виноват в пропущенной шайбе – финны просто технически переиграли Латвийскую сборную.

На шестой минуте сборная Латвии снова втроем 40 секунд. Мартис Ципулис – 2 минуты за блокировку. Следом еще одно удаление в сборной Латвии. Команда Знарка остается втроем.

Нико Капенен в результате контратаке на 11 минуте третего периода поразил ворота Масальского – 2:1.

На 19 минуте третьего периода сборная Латвии меняет вратаря.

Матч окончен. В упорнейшей борьбе Латвия проиграла Финляндии.