Русский голос услышан в Европе

Присутствие Юрия Петропавловского на заседании сломало лед непонимания. Пресс-фото.
Присутствие Юрия Петропавловского на заседании сломало лед непонимания. Пресс-фото.
Вчера Комитет по петициям ЕП принял решение о подготовке резолюции Европарламента по проблемам русскоязычного меньшинства Латвии. Это решение явилось долгожданным итогом действий евродепутата Татьяны Жданок по привлечению внимания к этой проблеме через серию обращений в Комитет по петициям.

Вспомним, что по первой группе петиций готовилось категоричное решение: отклонить! Однако личное присутствие на заседании Комитета по петициям Юрия Петропавловского, чья история ярко высветила суть проблемы безгражданства в Латвии, сломало лед непонимания. Парламентарии пришли к решению: оставить петиции на контроле.

К повторному рассмотрению вопроса в Европарламент поступила коллективная петиция из Латвии (334 подписи) против натурализации “гражданских оккупантов”. Но злобное выступление ее главного автора только подчеркнуло остроту проблемы, и, познакомившись с еще одной личной историей – негражданина Сергея Лазарева, предъявившего документы, подтверждающие его участие в местных и европейских выборах в Германии, где Сергей учился, члены Комитета по петициям опять не согласились с предложением вопрос закрыть.

Вскоре партия ЗаПЧЕЛ выступила с инициативой коллективной петиции, решив заострить в ней внимание только на одной проблеме: отстранения неграждан от участия в выборах. Подписи были собраны в течение одного месяца, и в июне прошлого года Татьяна Жданок вручила ответственному секретарю Комитета по петициям обращение, которое подписали 16 тысяч граждан и неграждан Латвии.

На слушаниях в Европарламенте, состоявшихся 2 апреля этого года, от имени авторов петиции выступил доцент Константин Матвеев. Убедительным было выступление приглашенного эксперта, известного британского юриста, специалиста по европейскому праву Билла Боуринга. На этот раз уже подавляющее большинство выступавших в дебатах депутатов Европарламента выразили убеждение, что политика в отношении неграждан привела к серьезной дискриминации русскоязычного меньшинства. Следовательно, вопрос находится в сфере компетенции европейских структур, а не является внутренней проблемой государства, как пытается утверждать правительство Латвии.

При рассмотрении латвийских петиций 2 апреля по объективным причинам отсутствовала экспертиза профильной структуры ЕС – Агентства по фундаментальным правам. Дело в том, что директор вновь созданного агентства вступает в должность только 1июля. Поэтому в резолюцию Комитета по петициям от 27мая включено также решение просить директора агентства подготовить заключение по положению русскоязычного меньшинства в Латвии.

Итак, вопреки прозвучавшим 2 апреля со стороны политических оппонентов Татьяны Жданок уверениям в том, что петициям из Латвии не будет придано никакого значения, вопрос был решен иначе. Инициатива Комитета по петициям о подготовке специальной резолюции Европарламента по проблемам русскоязычного меньшинства Латвии – это большая победа тех, кто упорно пробивает созданную официальной латвийской пропагандой стену лжи вокруг этой проблемы. Русский голос в Европе услышан!


Написать комментарий