Благодаря им, бокс был спортом №1 в Даугавпилсе 1

В 50-70-е годы бокс был спортом №1 в Даугавпилсе, во многом определяя имидж его жителей как людей боевитых, не уступчивых в стремлении к победе, дружных и целеустремленных. В первых рядах тех, кто создавал спортивную славу города, были и те, кого 29 июля чествовала общественность в клубе бокса “Локомотив”.

Все трое – мастера спорта по боксу.

80 лет исполнилось Александру Леонардовичу Пурвинскому.
75 лет – Игнату Игнатовичу Шимкуну.
65 лет – Аепу Ахтямовичу Юняеву.

“Папа”, – так звали Александра Леонардовича его воспитанники, в числе которых 32 мастера спорта и 2 мастера спорта международного класса. Из двинских мальчишек вырастали чемпионы и призеры не только Латвии, но СССР и Европы. Так его стали называть по аналогии с гремевшим в годы расцвета его тренерской деятельности именем “папаши Штамма”, выдающегося польского тренера. (40 лет Феликс Штамм руководил сборной Польши и на 7 Олимпийских играх его воспитанники завоевали 23 медали – 6 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых).

Вся сознательная трудовая жизнь Игната Игнатовича Шимкуна связана с ЛРЗ и спортом. В 1952 году он стал бронзовым призером первенства Латвии по боксу, а свой последний – 170-ый бой на ринге провел в 1967 году. Игнат Игнатович старается не пропускать республиканские ветеранские спартакиады и его часто можно видеть на стадионе занимающимся легкой атлетикой.

С уважением произносят в спортивной среде имя Аепа Юняева, отчаянного в молодости “рубаки” на ринге, который не раз выигрывал первенство прибалтийского военного округа, центрального совета “Локомотив”, дважды становившегося чемпионом Латвии.

Юбиляров приветствовали: председатель городского спортивного комитета  Виталий Гаук, и.о. директора ДЮСШа Вильгельм Степенов, молодые представители даугавпилсского школы бокса, Цветы, подарки, конверты вручали с благодарностью.

Показательные бои провели учащиеся ДЮСШа Никита Муратов и Александр Липовка (оба 1998 г.р.), а также неоднократные чемпионы Латвии из Риги братья Дмитрий и Эдуард Гутманы, занимавшие в своих возрастных группах пятые места на европейских чемпионатах. Боксировали красиво и от души.

Организатором и ведущим праздничного мероприятия был двукратный призер европейских первенств  Владислав Соколов. Ныне – тренер, продолжатель славных традиций даугавпилсского бокса.

30.07.2008 , 10:42

Александр Внуков


Написать комментарий

Артя