Локомотивы – это сердце железной дороги 2

h3. Ежегодно, 5 августа, труженики Латвийских стальных магистралей отмечают свой профессиональный праздник – День железнодорожника.

Накануне праздника мы встретились с директором Центра ремонтов локомотивов LDZ – Геннадием Павловичем Рязанцевым
Бесперебойную работу железной дороги нашей страны, длиной в 2500 километров, обеспечивают специалисты разных направлений. Но, пожалуй, одно из самых главных подразделений нашей ЖД — Даугавпилсское локомотиво-ремонтное депо, которое сейчас называется SIA LDZ ritoša sastāva serviss Lokomotîvju remonta centrs. Кстати, год назад Центру ремонта локомотивов исполнилось 145 лет.

Традиции высокопроизводительной и качественной работы, накопленные почти за полтора века, и сегодня находят продолжение в делах коллектива. Центр завоевал авторитет и уважение партнеров не только в Латвии, но и в Литве, Эстонии, России. Сейчас здесь полным ходом осваивают новое дело — главный ремонт локомотивов, который прежде выполнялся только в заводских условиях.

— Как вы стали железнодорожником?

— В 1967 году, когда я заканчивал школу, к нам в класс пришли агитировать учиться профессии железнодорожника. И так получилось, что мне эта идея понравилась — я попал в эту дружную компанию (смеется) и до сих пор тружусь здесь. Начинал с помощника машиниста паровоза. Начал трудиться на железной дороге еще до армии, а когда вернулся из армии, то продолжил работать на Железной дороге. Кем я только не работал — и слесарем, и мастером, и начальником цеха, и заместителем по ремонту локомотивов. Сейчас я — член правления SIA LDZ ritošā sastāva serviss Латвийской железной дороги. Вообще, вся моя жизнь — это работа. А работа всю жизнь связана с железной дорогой. Наш девиз: главное обеспечить безопасность движения поездов. Поэтому стараемся работать без брака, чтоб было как можно меньше нарушений, ведь всегда за этим стоят люди и их судьбы.

— Какие перемены в работе ЖД произошли за последние двадцать лет?

— В прежние, постсоветские времена, железная дорога была настоящим государством в государстве. Теперь все устроено более демократично — каждое подразделение занимается непосредственно своим делом. Нет той вертикали подчинения, как было устроено прежде.

— Сейчас в стране кризис, но при этом железная дорога считается единственной отраслью, где нет спада развития, это правда?

— Да. Если не будет железной дороги, то не будет ничего. Ее существование — это необходимость. В связи с тем, что наши соседи (такие, как Россия, Белоруссия, Китай, Казахстан) очень активно развивают свои перевозки, то и мы обеспечены работой. У нас работа идет всегда с плюсом. Мой прогноз на будущее оптимистичен безусловно! Смотрите сами: у нас средняя заработная плата уже выросла примерно до пятисот латов. Это, конечно, без учета всех выплаченных нами налогов. Постоянно идет увеличение количества рабочих мест.

— Железные дороги какой страны вы могли бы принять за эталон?

— Я бывал во многих странах Европы. Хорошо знаю работу Российских железных дорог. Но, понимаете, какая штука — в той же Европе, на сегодняшний день, не все из них занимаются транзитными грузовыми перевозками. Развиты только внутренние перевозки — у них небольшие и очень красивые локомотивы, очень удобные поезда. В отличие от латвийской железной дороги, где сегодня ходят поезда весом до пяти тысяч и более тонн. За год LDZ перевезла в грузовых поездах более 50 млн. тонн. Подобного в Европе нет. Стремиться к красоте безусловно надо, мы это и делаем. Постоянно стремимся модернизировать наши локомотивы. Сейчас как раз над этим работаем, выбираем тип модернизации — либо американскую модель, либо коломенскую (это российская). Есть выбор! Осталось определиться.

Наш город находится вблизи границ государств: России, Литвы, Белоруссии, Эстонии. И основные пути железных дорог Латвии идут через Даугавпилс, уж очень удачное расположение. Поэтому и Центр ремонта локомотивов и Центр ремонта вагонов были перенесены в свое время из Риги в наш город. Мы обеспечиваем даугавпилчан работой. Средний возраст наших работников около 42 лет. В последнее время трудоустраивается очень много молодежи. В свое время мы очень много потеряли, когда перестал действовать Железнодорожный техникум… Но потом заработала Техническая школа. По крайней мере, сегодня мы не испытываем недостатка в рабочей силе, если только в квалифицированных кадрах.

— Как вы отдыхаете?

— Получается, что я отдыхаю на работе и на отдыхе работаю… На самом деле я постоянно включен в рабочий процесс. Нужно постоянно владеть ситуацией. И потом я — член правления SIA LDZ ritošā sastāva serviss. На отдыхе я, болею или выходной день — нет разницы. Мне могут позвонить ночью — это нормально. Мне положен отпуск раз в году, и на время этого отпуска я все равно должен быть в курсе всех событий, происходящих на предприятии. Свой рабочий день я начинаю очень рано — прихожу к семи часам утра, ухожу около семи вечера… Постоянные телефонные звонки, на которые реагируешь и появляешься на работе и в выходные, если нужно.

— Вы любите хоккей?

— В свое время я сам играл в хоккей. Это было здорово! Теперь люблю болеть, смотреть, как другие играют. Очень горжусь нашей заводской хоккейной командой RSS, которая была создана из своих же работников. Это хорошая традиция — играть в хоккей. В 2006 году мы, например, стали третьими. И продолжаем играть! Привлекаем к игре молодых, спортивных ребят. Воспитываем свои кадры.

— Расскажите, пожалуйста, о вашей семье

— Моя жена — домохозяйка. Дочь работает. Мой домашний тыл надежен! У меня все хорошо, и я очень доволен. Правда, домашним хочется, чтобы я больше времени проводил дома, чтобы раньше приходил с работы… Понимание между нами есть! Я женат уже с 1970-го года — 38 лет вместе! За эти годы мы с женой наладили между собой полное взаимопонимание. Очень люблю свою семью. А работа, в каком-то смысле, тоже моя семья. Это один хорошо налаженный организм.

— Если сравнивать железную дорогу с организмом, то локомотивы — это…

— Скорее всего это что-то близкое к сердцу! Главное — это груз, а чем перевозят грузы? В вагонах! Вагоны тянут локомотивы. Значит, локомотивы — это сердце железной дороги!

Елена ГЕДЮНЕ

31.07.2008 , 11:17

"Наша Газета"


Написать комментарий

хоть бы премию на праздник работникам дали какую...работы куча а денег не дают..

а на ж,д почти у все по пару "подруг",а их содержать надо,а мужики то слабеют,,,,,,

Написать комментарий