Референдум – это наш шанс! 4

Право выбора – это то, что нам обещала демократия, и то, что было отнято пятнадцатью годами независимости. За кого бы мы ни голосовали на выборах в сейм, у руля год от года оказываются один и те же лица. Одни и те же "оранжевые", "зеленые", "тэбэшники" и "путейцы".

Проходит совсем немного времени, и еще недавно пушистые кандидаты в депутаты заражаются равнодушием и цинизмом. Штурман-премьер меняет курс, и “латвийский” корабль уже плывет в направлении, независимом от его пассажиров. Мы перестаем доверять власти и раз в четыре года посещаем избирательный участок исключительно “для галочки”. Перемены к лучшему – этим обещанием нас уже не подкупишь.

Но давайте прислушаемся к здравому смыслу. Если народ не устраивают народные же избранники, то их надо менять. Депутаты – это администраторы, фактически нанятые нами – налогоплательщиками. А разве работодатель не увольняет своих наемных рабочих, если те ленятся и халтурят? Так почему для депутатов надо делать исключение? У них, кстати, самая что ни на есть ответственная работа – писать законы, по которым нам с вами жить. Вы спросите, а как нам избавиться от завравшихся “избранников”, ведь трудовые договора с ними не заключаются? Это верно, зато они подчиняются Конституции. Ее-то и надо менять.

2 августа всем гражданам Латвии предлагается откорректировать Сатверсме. И получить право на отзыв депутатов сейма с их постов еще до окончания срока полномочий. Поверьте, жизнь депутатов изменится коренным образом! Каждый шаг они будут совершать с оглядкой на избирателя: не дай Бог, отзовет. Страх будет руководить депутатом – страх потерять свое насиженное место. Вот тогда-то мы сможем говорить о реальном праве выбора. Не оправдал депутат нашего доверия – пошел вон!

Итак, 2 августа призываю вас участвовать во всенародном референдуме. На избирательном участке вам будет предложено ответить “да” на один простой вопрос: "Поддерживаете ли вы принятие законопроекта “Поправки в Сатверсме ЛР?” На деле эти поправки означают изменение 78-ой статьи Конституции. В новой редакции она будет звучать так: “Не менее одной десятой части избирателей имеют право подать Президенту /…/ проект /…/ закона о роспуске Сейма /…/”.

Вместо постскриптума. Сбор подписей и предварительное голосование в поддержку референдума показали большую активность латвийцев. Люди верят в успех дела. Теперь важно не отступить и сделать последний решительный шаг. Важно, чтобы на референдум пришли абсолютно ВСЕ! И вот почему.

В 1999 году проходило всенародное голосование, посвященное пенсионному законодательству. Людей призывали отменить варварскую пенсионную систему, вгоняющую пожилых людей в нищету. Однако немногие пришли на участки поддержать пенсионеров. Из нужных 482 334 голосов набрали всего 320 071, и референдум с треском провалился. А сейчас наши деды пожинают плоды нашей же несознательности. Мы не должны повторять ошибок прошлого, мы просто не имеем на это морального права!

Марьяна
Иванова-Евсеева,
председатель профсоюза
“Наша сила”.

31.07.2008 , 15:47

"Миллион"


Написать комментарий

Вот это перлы!

пятнадцатью годами независимости
-------------------------
Не смешы людей. Отнеми 2008 от 1991)) = ровно 17
Уже 2008, а не 2006 год)))

У них, кстати, самая что ни на есть ответственная работа – писать законы
-----------------------------------------------------
Да? ты хоть раз видела, что депутаты пишут(!) законы?

Каждый шаг они будут совершать с оглядкой на избирателя: не дай Бог, отзовет. Страх будет руководить депутатом – страх потерять свое насиженное место. Вот тогда-то мы сможем говорить о реальном праве выбора. Не оправдал депутат нашего доверия – пошел вон!
---------------------------------------------------
Полная чушь. Если 2 августа пройдут поправки, то никто не сможет "увольнять" одного конкретного депутата, а 10 часть граждан сможет подать законопроект Президенту с инициативой роспуска парламента.

На избирательном участке вам будет предложено ответить “да” на один простой вопрос
----------------------------------------------------------------
Значит "нет" предложено не будет?))))

Важно, чтобы на референдум пришли абсолютно ВСЕ!
----------------------------------------
Ага, абсолютно все из области 99.9%, как при совке.

Насколько должен быть убит мозг, чтобы пытаться декларировать подубную ересь?

a chto zh marianna molchit o tom chto referendum iniciirovali deputati kotorie otkazivajutsja davat intervju na russkom ruskojazichnim zhurnalistam?ili glavnoe segodnja proorat chto mi za narod,a potom hot potop?da tolko smotrite chtob etot potop vas ne potopil s "velikolepnimi" znanijami moguchego gosudarstvennogo vashim hozjainom

nu4to komedija sver6ilas!nihrena nas neuvazajut i tembolije neljubjat eti pidori i etot kozjol borodatij!mo4it ih vseh pora.pora za koli bratsa bratja i sjostri!

Прав Степанов Сергей Аркадьевич.У нас не народ ,а БЮДЛО.О чём и свдетельствует голосование по данному РЕФЕРЕНДУМУ.

Написать комментарий