Право народа решать!

В субботу, 2 августа, будет проходить референдум, на котором ставится вопрос о внесении поправок, дающих народу право на роспуск Сейма. Газета и телевидение "Миллион" достаточно четко проявляют свою позицию: народ должен иметь право сам распоряжаться своей судьбой. В студии телевидения "Миллион" издатель Григорий Немцов более подробно рассказал о своем видении этой проблемы и ответил на вопросы журналиста Натальи Астратовой.

– Совсем немного времени осталось до 2 августа. Как известно, в субботу будет проходить референдум. Чаша терпения народа переполнилась. Резко упало доверие людей к правительству и депутатам Сейма. Возникает ощущение, что все, что делает Сейм, никоим образом не направлено на благо народа, скорее – наоборот. Было собрано более чем достаточное количество подписей за проведение референдума по вопросу о предоставлении народу права на роспуск Сейма. Григорий Владимирович, что Вы думаете по поводу предстоящего референдума, его значимости и времени проведения?

– Правительство поставило трудную задачу, назначив референдум на 2 августа. Трудную в том смысле, что очень многие латвийцы в отпуске, причем зачастую – и за пределами Латвии. Не исключено, что это сделано специально. От нас и от того, насколько мы созрели, зависит – состоится ли референдум.

Было собрано нужное число подписей за проведение референдума. Давайте доведем дело до конца – придем и проголосуем за возможность влиять на решения депутатов. Этот референдум – репетиция перед предстоящими муниципальными выборами. Каждый должен выразить свою точку зрения. Даже в случае неуспеха человек будет знать: он сделал все от него зависящее. Во многих странах с развитой демократической системой предусмотрена возможность роспуска парламента по инициативе народа. Люди имеют право отзывать депутатов.

Политологи прогнозируют, что на референдум в Риге придут более половины жителей столицы. Думаю, что Даугавпилс проявит не меньшую активность. И тогда возможна победа.

– Многие латвийцы уехали на заработки за границу. “Миллион” писал о том, как и где они могут проголосовать, даже в этом номере есть такая информация. Считаете ли Вы это важным?

– Безусловно. Звоните, пишите своим родственникам, рассказывайте им, как и где они могут проголосовать. “Миллион” информирует также о том, как смогут проголосовать больные люди, те, кто не в состоянии лично прийти на участок.

– Мало того, что оба референдума назначены на самое горячее, отпускное время, так в СМИ, особенно в республиканских, замалчивают референдум. Информации явно не хватает. Как Вы считаете, почему так происходит?

– Это происходит с теми СМИ, которые ангажированы властью. Они не хотят победы референдума. Естественно, их СМИ не будут об этом референдуме говорить. Если победит референдум, господину Шлесерсу придется снова идти на выборы и оправдываться перед даугавпилчанами, почему он не выполняет свое обещание – добиваться, чтобы неграждане могли принимать участие в выборах. А ему это надо? И надо ли это нашей придумской газете “Экспресс-неделя”? А наш мэр прервет свой отпуск и проголосует? Хотелось бы, конечно, но верится с трудом.

– Каково Ваше мнение о работе Сейма? Иногда знакомишься с новыми законами – и на ум приходят слова из басни Крылова: “Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник”. В чем, по-Вашему, главная проблема экономического и политического кризиса в Латвии, разобщенности общества и пессимистических настроений? Виноват ли непрофессионализм правящих политиков, неумение и нежелание справиться с ситуацией или забота лишь о собственном кармане?

– Скорее всего – все вместе. Очень большой недостаток системы в том, что правящая коалиция выдвигает руководителей министерств и ведомств только из своих рядов. Оппозицию и близко не подпускают к министерским креслам, даже при наличии среди оппозиционеров опытнейших специалистов. Взять хотя бы “Новое время”, “Центр согласия”, “ЗаПЧЕЛ” – разве в их рядах нет профессионалов высокого уровня?! Вот и получается, что Министерством обороны руководит ветеринар.

Ленинское “мы и кухарку научим управлять государством” здесь не подходит. Великая Россия уже прошла через это с большевиками. И чего все это стоило, мы знаем.

– Некоторые из власть имущих весьма обеспокоены этим референдумом. Договорились до того, что народ будет распускать Сейм по любому ничтожному поводу. Якобы это приведет к политической и даже экономической нестабильности Латвии и отпугнет инвесторов. Неужели наш народ настолько легкомысленен?

– Народ у нас мудрый! Другое дело, что его слишком часто обманывали политиканы. Дают предвыборные обещания, а потом их не выполняют, надеясь, что люди за четыре года забудут обещанное. Кто-то забывает, а кто-то – нет. Люди должны иметь шанс отзывать депутатов, обманувших их ожидания. Говорить о хаосе в случае победы референдума – полная чушь. Во-первых, процедура роспуска Сейма очень сложная. А во-вторых, не надо считать людей глупее себя.

– Спасибо за беседу. Надеюсь, что даугавпилчане проявят мудрость и активность и проголосуют за свое право влиять на действия ими же выбранных депутатов. Не упустите свой шанс!

31.07.2008 , 15:52

"Миллион"


Написать комментарий