И прозвучала святая месса

15 августа, в последний день праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии, перед Аглонской базиликой, что называется, яблоку негде было упасть. В 12 часов по полудню началась главная Святая Месса, которую собрались послушать тысячи прибывших сюда за утешением и надеждой.

Слова Кардинала Яниса Пуятса, обращенные к паломникам, на несколько секунд были прерваны рокотом появившегося в небе вертолета президента. Опоздание главы государства в свете последних событий вполне можно понять. Кардинал говорил о важности диалога между церковью и обществом, о необходимости решения существующих в обществе проблем, источник которых кроется в пренебрежении к христианским ценностям.

Большое значение имел видеоэкран – устроенная возвышенность площади для священников и высоких гостей все равно несколько отдаляла их от внимающих.

ПРИМЕР ПОДАЮТ ПАЛОМНИКИ ИЗ МИНСКА

Съемочная группа телевидения DauTKom и корреспондент газеты “СейЧас” прибыли заблаговременно. До начала Святой Мессы было интересно пообщаться с присутствующими здесь людьми.

Так, в Информационном центре, организованном в базилике для регистрации прибывающих паломников, мне довелось познакомиться с католическим священником, руководителем курса основ христианского движения Alpha – Рихардом Раснацисом. Уже 10 лет он является комментатором богослужений в Аглоне для Латвийского телевидения. Вот что он, в частности, сказал:

- Мое детство прошло в верующей христианской семье. Кстати, у меня латгальские корни. Отец родился в Калупе, мама – в Ликсне. Мой дядя Язеп Раснацис живет в Даугавпилсе. Несмотря на полученное первоначально светское образование, в душе всегда теплилась мечта стать священником. Между тем, была своя фирма – занимался финансовыми консультациями, но все это не приносило удовлетворения.
За год до прибытия (в 1993 г.) Папы Римского Иоанна-Павла II в Латвию, я закончил Рижскую коммерческую школу и поступил в банковский колледж. И вот, как-то придя в очередной раз паломником из Риги в Аглону, упал на колени перед чудотворной иконой Богоматери и стал усердно молиться. Вдруг для меня ясно открылся дальнейший путь. В 1994 году поступил в семинарию, а в 1999-м был рукоположен в священники. Служу в Мадоне.

Коммерческое образование пригодилось для организаторской деятельности в приходе. Комментировать богослужения в Аглонской базилике начал еще в период учебы в Рижской духовной семинарии. Переводил и комментировал также богослужения из Ватикана. В этом духовном центре мира не раз приходилось бывать самому. Запомнились встречи с Папой Римским – Иоанном Павлом II. Присутствовал при посвящении рижского епископа Яниса Пуятса в Кардиналы Римско-Католической церкви. Иоанн-Павел II хорошо ориентировался в событиях, происходящих в любой точке мира, что отличало его от тех великих, которые позволяют себе судить слишком поверхностно, например, о положении в нашей с вами стране.

Что касается Праздника в Аглоне, то в этом году здесь собралось более 100 тысяч паломников. Ежегодно увеличивается количество иностранных паломников. Прибыли два епископа из Белоруссии – Витебский и Минский, священники из Испании, Польши, епископ Житомирский с Украины. К сожалению, в этот раз не смог приехать нунций из Ватикана.

Хотелось бы, чтобы паломники из разных городов и волостей Латвии имели свои опознавательные знаки – флаги, эмблемы. В этом смысле хороший пример подают минчане, прибывшие в Аглону под голубыми флагами вместе с хором костела и детским духовым оркестром, – заключил Р.Раснацис.

МОЛЯТСЯ О ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИИ

Оказавшись на многоликой площади, обращаю внимание на девочку, рядом с которой лежат костыли. Знакомлюсь с ее мамой Иветой. Оказывается, они приехали из Краславы. У дочери – деформация костей из-за неправильно поставленного врачами диагноза и назначенного вследствие этого лечения. Когда диагноз поставили правильно, болезнь уже развилась… Теперь мама с дочерью больше надеются на Святую помощь.

Внимание привлекает еще одно семейство. Это Гундар и Ивета из Екабпилса. Гундар совершает паломничество в Аглону уже 18-й год. После свадьбы и молодую жену наставил на путь истинный. У них двое детей. Старшей Лауре – 8 лет, младшей Терции – 9 месяцев. До рождения детей молодожены ходили в Аглону пешком. Гундар – строитель, но в Екабпилсе ничего не заработаешь. Поэтому каждую неделю уезжает в Ригу на заработки – подвязался строить коттеджи в частную строительную фирму. Жить приходится в вагончике.

Удобства – понятно, какие. Зато заработок не меньше 500 латов в месяц. При неработающей жене и эти деньги уже большими не кажутся, но все-таки… Желаю им удачи и подхожу к супругам Янису и Маре Бумбиерам из Вентспилса. Янис – архитектор, Мара – домохозяйка. У них пятеро симпатичных светловолосых детишек. Старшей девочке – 11 лет, младшему ребенку – 2 года. Когда-то сама Мара была маленькой девочкой, и родители каждое лето отправляли ее из загазованной Риги отдохнуть к аглонской тете. Поэтому праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии Мара помнит с детства. Только вот воспринималось это не так, как сейчас – более понятным и доступным. После реконструкции некоторых элементов базилики все стало величественнее, но приблизилось ли от этого? Семья оставляет впечатление благополучной и дружной. Пожелав и им счастья, отправляюсь дальше.

БЕЗ СКОРОЙ ПОМОЩИ НЕ ОБОЙТИСЬ

Через открытую дверь машины скорой помощи вижу, что женщине измеряют давление, в очереди еще двое. Силвия Иванане, фельдшер из Прейли, говорит, что их бригада работает с 11 августа – даты, когда начали прибывать паломники. За это время только к ним обратились за медпомощью 180 человек и еще более ста просили измерить давление, пользуясь случаем. Всего же работают 6 бригад и 6 санитарных постов, которые можно узнать по белым воздушным шарам с красным крестом. Среди жалоб – повышенное давление, расстройства желудочно-кишечного тракта – многие паломники идут пешком, а правила гигиены при этом не всегда выполнимы. Зафиксировано и несколько случаев переломов, когда людей приходилось отправлять в больницу.

В дни праздника на территории Аглонской базилики работало много торговых точек. Цены дешевыми не показались – кофе 0,95 Ls, стакан обычной простой воды, которая особенно необходима в 30-градусную жару – 0,20 Ls. Продавец Анита пояснила, что торговое место здесь стоит 400 латов.

- Торгую здесь во время праздника не первый год. Лет пять назад место стоило всего 35 латов. Соответственно и цены отпугивают многих покупателей, – заметила Анита.

P.S. У каждого своей путь к освященной в 1751-м году Аглонской базилике. Организаторы праздника выполняют свою главную миссию – единения католических верующих. Именно поэтому ставшее международным религиозное торжество нашло отклик и у больных – 11 августа, и у семей с детьми -12 августа, и у молодежи – 13-14 августа (в это время проходили Дни христианской молодежи). Наконец, 15 августа Святая Месса прозвучала для всех христиан, отложивших свои мирские заботы с тем, чтобы побывать в столь значимые дни под незримым покровом Пресвятой Девы Марии в главном сакральном римско-католическом храме Латвии.

Правда, согласно поверьям чудодейственная икона Аглонской Божьей Матери помогает только тем, кто пришел к ней пешком и с чистым сердцем.

Жанна ЧАЙКИНА

21.08.2008 , 15:46

"Сейчас"


Написать комментарий