Дорожная полиция обзавелась наркотестерами

С сентября Дорожная полиция начнет использовать наркотестеры. По словам представителей полиции, наркотестеры будут способны определять, не употреблял ли водитель марихуану, гашиш, опиаты, амфетамины, экстази или кокаин, сообщает радио SWH+. Занимать процедура проверки будет 10-12 минут.

Как уже сообщал NovoNews, полиция решила взять пример с западных коллег. В июле полицейские объявили конкурс на поставку экспресс-тестов. Но если в Германии материалом для анализа служит моча подозрительных автоводителей, то у нас это будет слюна.

“Большой разницы нет — по слюне делать анализ или по моче, — поясняет руководитель службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна. — Другое дело, что точность все равно не будет такая, как при других обследованиях. Экспресс-тест — это только предварительная проба, которая дает очень большие колебания в “плюс” и в “минус”. Кроме того, такая экспресс-диагностика дает реакцию на медикаменты тоже. Например, если вы выпили какое-то обезболивающее лекарство, то прибор покажет позитивный результат, потому что там будет кодеин и будут показаны опиаты.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/29/latvia/043738.html


Написать комментарий