Солдат приказ не обсуждает – 2

Рис. Сергея Тюленева.
Рис. Сергея Тюленева.
"Сотрудничество с CША, а не с Россией или Китаем, является для Латвии приоритетом № 1", - сказал "Часу" экс-министр иностранных дел республики Артис Пабрикс. И все-таки по наблюдениям "Часа" сотрудничество Латвии с США развивается порой как-то странно.

Все ли требования США Латвия готова выполнять беспрекословно?

Повстанцы

После грузино-российского конфликта мы тут же забыли о перспективах, которые сулила Латвии дружба с Москвой. Вашингтон осудил действия России, и мы за ним.

Отношения с большим соседом испорчены кардинально. Когда ситуация изменится, никто из наших политиков прогнозировать не берется. Да и как это спрогнозируешь? Ведь нашу внешнюю политику координирует Белый дом. И пока они будут с Москвой в состоянии конфронтации, мы будем тем раздражающим инструментом, который Штаты в зависимости от ситуации намерены использовать по своему усмотрению.

Да, некоторые силы в Латвии пытаются противостоять американскому влиянию. Так, Народная партия довольно долго сопротивлялась. Тут стоит вспомнить хотя бы противостояние экс-премьер-министра Калвитиса и его оранжевых коллег с начальником KNAB Алексеем Лоскутовым. А ведь KNAB, как и SAB, а также Генпрокуратура считаются проамериканскими структурами. В кулуарах парламента их называют “чистильщиками” – за то, что они пытаются убрать из политической элиты неугодных США.

Первую битву Калвитис проиграл и вместе со своим Кабинетом отправился в отставку. Но вторую выиграл: Лоскутова уволили. Правда, экс-премьер потерял немало: лишился должности главы правительства и довел рейтинг оранжевых до опасной – меньше 5% – черты.

Конечно, в борьбе с США Народная партия имела мощного союзника в лице России. Одно время в Сейме даже шутили, что Калвитис в Москве бывает чаще, чем в правительстве. Смотреть в сторону большого восточного соседа у оранжевых были веские причины: общие энергетические проекты с Россией могли стать для народников золотой жилой.

Но потом ситуация изменилась: Калвитис резко сократил число своих командировок в Москву, а народники стали чаще критиковать российскую политику. Затем последовал ряд международных скандалов: латвийские спецслужбы обвинили российского дипломата в шпионаже и выслали его из страны, в ответ Россия выслала нашего.

А когда грянула война в Грузии, Сейм Латвии одним из первых принял осуждающую Россию декларацию, а президент, премьер-министр и глава МИДа республики наперебой стали критиковать действия Москвы.

- Латвия четко выполняет американские инструкции, – говорит депутат Сейма  Юрий Соколовский. – Я говорил еще в тот период, когда у нас с Россией намечалось потепление, что обольщаться не надо. Когда США скажут: “К ноге!”, мы побежим, куда скажут.

Что спасет правящих?

Теперь, как стало известно “Часу” из неофициальных источников, оранжевые начинают активно “замаливать грехи” перед своими заокеанскими кураторами. Продолжавшаяся два года дружба народников с Россией, утверждают в кулуарах, осталась в прошлом. Теперь оранжевые – одни из самых активных критиков Москвы.

- Им надо выживать. Скоро выборы, и дружить с Россией чревато проигрышем. К тому же если раньше США не возражали против этого, то сейчас ситуация изменилась, – говорит депутат.

Но, с другой стороны, коалиция довольно долго игнорирует требования Еврейской общины вернуть ей собственность, принадлежавшую до 1940 года. А ведь на этом настаивают в том числе и США.

В 2006 году законопроект был подан в Сейм, но депутаты его отклонили. Тогда речь шла о выплате 32 миллионов латов компенсации. Речь идет, в частности, о зданиях, где находились синагоги и еврейские школы и которые были построены на средства общины. Неужели тут Вашингтон бессилен?

- Латвия готова выполнять все приказы США, – продолжает  Юрий Соколовский. – Но если Вашингтон приказывает пнуть Россию, это делают с радостью, поскольку это прибавляет правящим популярности. Но когда речь идет о возврате денег или собственности, это не всегда воспринимается обществом с энтузиазмом и может негативно сказаться на рейтингах партий. Поэтому коалиция и пытается “замылить” этот вопрос: во всяком случае, до выборов. Потом они наверняка его решат как надо.

Председатель парламентской фракции правящего Cоюза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис высказался на этот счет более философски:

- Мне очень нравится фраза из фильма “Белое солнце пустыни”: “Восток – дело тонкое”. То же относится и к политике. Возможны всякие маневры…

Но, судя по всему, эти маневры давно спланированы. Причем не нами и не здесь.

Вадим РАДИОНОВ


Написать комментарий