«Вас признали, признайте и вы…»

Вчера по инициативе российской стороны состоялась встреча посла России в Латвии Александра Вешнякова (на снимке) с министром иностранных дел Латвии Марисом Риекстиньшем, в ходе которой были обсуждены ситуация в Южной Осетии, Абхазии и Грузии, а также перспективы российско-латвийских отношений.

Посол России в Латвии сообщил о категорическом несогласии российской стороны с необъективной и антироссийской позицией руководства Латвийской Республики в отношении оценок событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта, а также официального признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал пересмотреть ее.

Посол напомнил, что на протяжении XX века Россия дважды одной из первых признавала независимость Латвии, а теперь Россия призывает Латвию проявить уважение к такому же выбору южноосетинского и абхазского народов и признать его.

Александр Вешняков сообщил, что Россия не пересматривала программы двустороннего сотрудничества.

Министр иностранных дел Латвии высказал заинтересованность в продолжении межгосударственных контактов, развитии сотрудничества в экономической и культурной сферах. И призвал вывести войска…


Написать комментарий