Из-за русского кино латвийцам дискомфортно в поездах с повышенным уровнем комфорта

В поездах с повышенным уровнем комфорта предприятия Pasažieru vilciens регулярно показывают видеофильмы на русском языке без перевода и субтитров на латышский. Из-за этого гражданам Латвии дискомфортно в своей стране, считают политики, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Члены объединения Tēvzemei un Brīvībai/LNNK обратили внимание на факт, что в поездах с повышенным уровнем комфорта предприятия Pasažieru vilciens регулярно показывают видеофильмы на русском языке без переводи и субтитров на латышский, и сообщили об этом в письме председателю правления Pasažieru vilciens Рейнхолду Пелшу, указав, что это нарушение Закона о Госязыке.

Напомним, что публичная демонстрация кино- и видеофильмов без перевода или субтитров на латышский язык противоречит Закону о Госязыке.

Кроме того, по словам председателя фракции Tēvzemei un Brīvībai/LNNK Мариса Гринблатса, демонстрация фильмов на русском языке в поездах – вопрос не только юридический, но и социальный: “общественный транспорт является частью среды, в который мы живем. Поэтому Pasažieru vilciens должно уделять особое внимание тому, чтобы граждане Латвии в своей стране могли чувствовать себя комфортно”.


Написать комментарий