Крепкий алкоголь и табак в Латвии станут еще дороже

В Латвии в очередной раз будут увеличены акцизные налоги на крепкие алкогольные напитки и табак для курения. Это предусматривается поправками к Закону об акцизном налоге, переданными сегодня, 16 октября, на рассмотрение комиссий парламента, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Поправки подготовлены Министерством финансов и предусматривают повышение налога на крепкие алкогольные напитки с 630 латов за 100 литров абсолютного спирта, содержащегося в напитке, до 705 латов, или на 11,9%. В предположениям Министерства, повышение принесет дополнительно 11,8 млн.латов в бюджет.

Уровень этого налога в Латвии остается самым низким среди стран Балтии: в Литве это налог составляет 909 латов, а в Эстонии – 783 лата. Акциз на другие алкогольные напитки в Латвии в большинстве групп товаров лишь на 10% меньше аналогичного налога в Литве, а ставки акциза относятся как к напиткам местного производства, так и импортируемым, отмечает Минфин.

Поправки предусматривают увеличение акцизного налога на 1000 грамм курительного табака с нынешних 14 латов до 23 латов. Курительный табак также вреден для здоровья жителей, как и другие виды табачных изделий. Акцизный налог на курительный табак меньше на 9 латов акцизного налога на мелко порубленный табак, используемый для заполнения сигарет. По закону, для заполнения сигарет используется мелко порубленные табак, в котором по меньшей мере 25% составляет порезанные или порубленные листья табака или табачные частицы, по толщине тоньше 1 мм. На практике отличить эти продукты один от другого сложно без проведения анализа и получения образцов. Поэтому сохраняется риск декларирования более дешевых акцизных товаров вместо более дорогих и уклонения от уплаты акцизного налога в полном объеме. Поэтому, по мнению Минфина, следует сравнять ставки акцизного налога на курительный табак и мелко порубленный табак, используемый для наполнения сигарет.

По расчетам Минфина, повышение акциза на алкоголь и табак приведет к росту цены этих изделий в розничной торговле и окажет влияние на инфляцию, повысив ее на 0,1 процентных пункта. Дополнительные доходы в бюджет планируются и от увеличенного акциза, и от увеличившегося с повышением цены налога на добавленную стоимость.

Поправки могут вступить в силу уже 1 декабря 2008 года.


Написать комментарий