Возможно инвалиды и пенсионеры по выслуге лет будут подвергнуты дискриминации

Независимый профсоюз полицейских Латвии направил письмо в Сейм (Парламент Латвии) с просьбой внести изменения в закон о пенсиях по выслуге лет. Если изменения не будут сделаны, то пенсионеры, получающие пенсии по выслуге лет, возможно, будут подвергнуты дискриминации, ибо не будет отменено ограничение размера пенсии – 225 лат, подлежащее индексации, не будет производиться доплата в размере 70 сантимов за каждый год – накопленный страховой стаж до 1995 года декабря, как это предусмотрено законом о Государственной пенсии.

Также подвергнуться дискриминации инвалиды, не получающие пенсию по инвалидности, так как закон запрещает получать две пенсии (по инвалидности и по выслуге лет).

Профсоюз надеется, что парламент Латвии уже в ближайшее время произведет необходимые изменения в законе и не допустит дискриминацию инвалидов и пенсионеров по выслуге лет.

Профсоюз просит бюро по защите прав человека (Омбудсмен Романс Апситис) обратить особое внимание упомянутым вопросам, чтобы не допустить дискриминации пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию по выслуге лет.

С уважением,
Председатель Независимого профсоюза
полицейских Латвии
Армандс Аугустанс,
armands.augustans@gmail.com

Заместитель председателя
Независимого профсоюза полицейских Латвии
Андрей Мелналкснис,
andrejs.melnalksnis@gmail.com


Написать комментарий