Магия обручального кольца

Венчание Александра Пушкина с Натали Гончаровой наделало много шуму. Согласно молве свершилось несколько плохих примет: жених, задев за аналой, уронил крест, во время службы неожиданно погасла одна из свечей, шафер Пушкина, устав держать венец, передал его своему товарищу, и в завершение всего при обмене колец одно из них упало на пол. Пушкин изменился в лице и шепнул кому-то из друзей: "Все дурные предзнаменования".

Считается, что традиция дарить друг другу кольца при вступлении в брак зародилась в Древнем Египте. Замкнутая форма кольца олицетворяет вечность, а дорогой материал, из которого оно изготовлено, – драгоценную силу чувства будущих супругов.

Если у пары кольца сделаны в разном стиле, то каждый из супругов будет жить своей жизнью. Кольцо, доставшееся от матери, – мощный оберег и счастливый талисман. К нему можно обратиться и попросить помощи. Это кольцо нельзя отдавать в чужие руки, позволять примерять. Больше всего силы несут кольца, которые передаются из поколения в поколение. Считается, что кольцо помогает не только сохранить супружество, но и обрести его. Раньше, если наступало охлаждение чувств, то колечко, подаренное любимым, в полночь с четверга на пятницу поворачивали к себе со словами: “Параскевия Пятница, ты святая сватьица. Колечко поверни, любовь возверни”. Есть мнение, что приметы сбываются только у тех, кто в них верит. Верить или не верить – дело сугубо личное. Однако практика показывает, что случаи бывают разные.

Существует большое количество примет, связанных с днем свадьбы. Вот только некоторые из них:

- Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец – это плохое предзнаменование к разлуке.
- Дать померить обручальное кольцо – к несчастной судьбе.
- Согласно приметам обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими), а не вычурными, с камнями, насечками – тогда и жизнь молодоженов будет гладкой.
– Считается, что если кольцо падает во время бракосочетания, то лишь человек, ведущий церемонию, может подобрать его, иначе у новобрачных из семейной жизни ничего хорошего не получится.
- Сломался у невесты каблук – семейная жизнь будет хромать.
- Если свадебной машине встретится похоронная процессия, проговорите про себя: “Венок венку рознь”.
- Если свечи гаснут при венчании, молодым следует поменяться свечами, иначе жениху и невесте жизни не будет.

У МОДНИЦ ЕСТЬ ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Узнав об этих приметах, мне захотелось подробнее выяснить, что же сегодня случается на церемониях бракосочетания. Может, кольца уже давно не падают и свечи не гаснут? Руководитель Даугавпилсского ЗАГСа  Ирена Фолкмане поведала мне и читателям газеты “СейЧас” случаи из реальной жизни:

- За время моей 25-летней практики кольца из рук жениха или невесты падали раз десять – не больше. Бывало, что за упавшим колечком новобрачные наклонялись вместе, иногда невеста поднимала, иногда жених. Чаще невеста не могла удержать кольцо жениха. Обычно кольцо находится сразу – не закатывается далеко. Но случалось, что и мебель приходилось передвигать в поисках маленького, но дорогого атрибута бракосочетания. В любом случае ситуация с упавшим кольцом неудобная – прерывается торжественность момента.

Вот недавний случай. Невеста должна была взять кольцо со специальной кожаной подставки и надеть его на палец своего жениха. Я вижу, что сделать ей это довольно сложно – мешают чересчур длинные наращённые ногти. Невесте, вроде, и удалось подцепить кольцо ногтями, но оно “поспешило” выскользнуть. При этом моментально куда-то закатилось – было и нет! Присутствующие слышали звон, да вот где он? Искали довольно долго. Процедура бракосочетания могла быть сведена на нет, поэтому решили продолжить и поискать кольцо попозже. По окончании традиционной церемонии новобрачные получили свидетельства, и гости вручили им букеты цветов. Внимание на кольце не заострялось. Но у меня в голове уже зрел целый план, каким образом будут продолжены поиски нечаянной пропажи. Следовало снять тяжелый массив специальной подставки со ступенями, предназначенной для молодых. То есть по сути предстояло разобрать всю конструкцию для бракосочетания в зале. Спасало то, что перед бракосочетанием следующей пары был временной “зазор”. Мужчины из числа приглашенных гостей и наш сотрудник разобрали все эти детали мебели. Обручальное кольцо нашлось, невеста надела его на палец жениху после церемонии бракосочетания. Расставаясь, я предложила ей думать о хорошем. Вот так наращённые ногти могут подпортить, возможно, самый главный момент в жизни – у модниц есть повод задуматься.

О ПОГАСШЕЙ СВЕЧЕ И КАПРОНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ

Или такая ситуация. Раньше у нас молодые зажигали три свечи на подсвечнике, которые предоставлялись ЗАГСом. Сначала каждый свою, потом жених и невеста вместе зажигали центральную. Последний год молодые до регистрации приносят свои свечи. И вот, когда они зажгли все три, свеча жениха, погорев немного, угасла, но ритуал еще не закончился. Невеста пристально смотрела на угасшую свечу своего избранника, было заметно, что она нервничает. Я не стала ничего говорить по этому поводу, а жених, похоже, и вообще не обратил на это внимания. Однако среди гостей были те, кто подметил досадный момент. После того как гости и новобрачные вышли из зала, я решила проверить, в чем же дело? Оказывается, в погасшей свече не было фитиля – при ее изготовлении допустили явный брак. Заключение гражданского союза между мужчиной и женщиной мы называем по-русски тем же словом, но “брак”, к сожалению, может быть разным – во втором значении лучше бы его и вовсе не было!

Иногда непродуманные до конца действия могут обернуться плачевно для окружающих. Так, по некоторым народным традициям, новобрачных принято осыпать зерном – ритуал якобы символизирует богатство и счастье в семейной жизни. Несколько лет назад в ЗАГСе произошла очень нехорошая история. Зерна риса, рассыпанные по ступенькам, привели к тому, что женщина, подскользнувшись на них, упала и сильно рассекла колено. Дело усугубилось тем, что упавшая была беременна. Поэтому мы просим, чтобы в ЗАГСе не рассыпали ни зерен, ни лепестков роз, но убедить людей порой очень трудно, и время от времени зерновые и розовые опять под ногами.

Еще одно полезное, с моей точки зрения, предупреждение касается капроновых или шелковых перчаток. Бывает, что их выбирают в качестве аксессуара к свадебному наряду. Так, однажды невеста никак не могла снять эту перчатку в момент обручения с женихом. Перчатка “сидела” на руке мертво, будто срослась с кожей. Пришлось жениху одевать кольцо на нее – оно легко нанизалось на “капроновый” палец. После регистрации свадебный кортеж укатил праздновать – это было в пятницу. А к концу субботнего дня пара вернулась в ЗАГС с вопросом: “Не находили ли мы кольцо невесты?” При этом на невесте “лица не было”. Получилось, что кольцо как легко оделось на палец, так легко и соскользнуло с него, только вот в какой момент это случилось и куда оно делось, никому неизвестно…

Лет двадцать назад в моей практике произошел такой случай. Свидетели принесли в ЗАГС кольца молодых. Надо сказать, что мы не принимаем кольца в коробочке, возвращаем ее обратно. За ненадобностью этот мини-футляр тут же выбросили в мусорник. На следующей неделе в ЗАГСе появилась мать невесты в поисках выброшенной свидетелями коробочки от колец. Оказалось, что под ее нехитрую подкладочку бабушка невесты положила фамильное обручальное кольцо с бриллиантом – хотела сделать сюрприз внучке. Видя, что внучка не собирается благодарить ее за столь ценный подарок, бабуля решилась выдать “страшную” тайну родственникам, и те, в свою очередь, бросились на поиски бриллиантов. Перерыли мусорники, урны, но увы, ничего не нашлось – в конце недели весь мусор вывозится на свалку. Посоветовали им попробовать поискать там. Дальнейший путь фамильной драгоценности остался неизвестен, – заключила И.Фолкмане.

P.S. И в заключение еще один пример – из истории. В 1941 году Э.Вайэл из Грехмстауна, что в Южной Америке, испекла 150 тортов для солдат, воюющих в Европе. После этого она заметила, что у нее с руки пропало обручальное кольцо. Женщина подумала, что оно могло соскользнуть в один из тортов. Миссис Вайэл не хотела из-за кольца портить все готовые торты и просто приложила к каждому записочку, чтобы нашедший отослал ей кольцо. Невероятно, но факт: солдатом, который нашел в торте кольцо и отправил его обратно, оказался ее сын!

Такие факты только подтверждают слова о том, что обручальное кольцо – непростое украшение…

Жанна ЧАЙКИНА

23.10.2008 , 16:07

"Сейчас"


Написать комментарий