Латы подделывают принтером

Не так давно была задержана группа фальшивономонетчиков, сбывавшая латвийские банкноты – пятилатовые и двадцатилатовые. Случайность? Не появилось ли в обращении в связи с кризисом больше фальшивых денег? “Вести Сегодня” отправилась к руководителю отдела эспертизы денег Банка Латвии Андрису Тауриньшу.

- Количество фальшивых денег менянется года от года – бывают локальные максимумы,но нынешний год не относится к их числу. Латвия – страна маленькая, а в них национальную валюту, как правило, подделывают не много – трудно реализовать большое количество. Скажем, если у вас будет миллион фальшивых долларов или евро, то сможете их сбыть достаточно быстро и легко, если миллион латов, не успеете реализовать первую тысячу, как уже вычислят.

- Это кто же у нас такие бдительные: операторы супермаркетов?

- Самые разные учреждения. Так было, когда к примеру, появились столатовые и двадцатилатовые купюры. Коммерческие банки оперативно провели обучение своих кассиров и обмануть их стало довольно трудно.

- Где, помимо банков, обнаруживают фальшивые латы?

- В магазинах, в обменных пунктах, в полиции. В Банк Латвии попадает небольшая часть. Если коммерческие банки не так тщательно проверяют и считывают деньги, бывает, между настоящими оказывается по фальшивке.

- Каким образом определяют фальшивки в магазинах?

- В крупных имеются специальные устройства, проверяющие деньги с помощью ультрафиолетовых лучей. В обменных пунктах, в коммерческих банках аппаратура посерьезнее. А самая внушительная, конечно, у Банка Латвии – банкноты проверяются по всем параметрам.

- Какие из латвийских денег чаще подделывают?

- Монеты номиналами в два и один лата. Хотя бывают фальшивые двадцать сантимов и даже пять. С 1994 года было, к примеру, обнаружено 27 фальшивых пятисантимовых монет. Предполагаю, что кто-то просто поспорил, что можно сделать и сбыть монеты этого достоинства. Выигрыш от самих денег, понятно, минимальный. Тем не менее, если фальшивономонетчика вычислят – сидеть ему все равно – вне зависимости от прибыли.

- На что обращать внимание неискушенному человеку, если монеты кажутся подорзирительными?

- Фальшивки обычно имеют дефекты. Тексты на ребре монеты не всегда достаточно точно сделаны, на аверсе ( лицевой стороне) видны следы инструментов, цвет немного отличается от подлинника. Однолатовые монеты бывают, порой, желто-зеленоватые, двухлатовые – с более темной серединой в сравнении с настоящей.

- А банкноты?

- Вот последнюю партию – в пять и двадцать латов – подделывали на чернильном принтере и обычной письменной бумаге.Намочили маслом, чтобы банкноты более-менее были похожи на бумажные деньги. Хотя и и цвет другой, и водяного знака нет, полоски с голограммой…

- Большую сумму обнаружили в последний раз?

- Десятки банкнот. Изготовлением занималась группа из трех человек,ранее судимая за наркотики.

- Что из латвийских банкнот чаще подделывают?

- То, чего больше в обороте – пять и двадцать латов. Эти деньги чаще всего получают из банкоматов. В любой стране подделывают деньги, которые являются самыми популярными. В Англии это двадцать фунтов стерлингов, в ЕС – пятьдесят евро, двадцать. За границей еврозоны наиболее распространены сто евро и двести. Из американских – стодолларовая купюра. Эта фальшивка самая ходовая за границей Америки. А в самих Штатах – двадцать, пятдесят и десять долларов.

- Где подделывают латы: в Латвии или за рубежом?

- Что касается банкнот – то 99,9 процентов – дело рук местных умельцев. Но качество фальшивок примитивное – на чернильном принтере. Компьютер, сканер и бумага. По монетам пока не много информации – полиция не нашла изготовителей тех монет, что то и дело появляются в обращении.

- Завозились ли латвийские банкноты из-за границы?

- Несколько лет назад с периодичностью год появлялись столатовые банкноты. Распространителей поймали в Литве. Люди с фальшивыми латвийскими документами. В обменных коммерческих пунктах Литвы они меняли столатовые купюры в больших количествах. Изготовлены банкноты на лазерном принтере, есть имитация водяного знака, металлического волокна. Где изготовлены – неизвестно, распространители не назвали изготовителей.

- Фальшивых долларов и евро в Латвии много?

- Одно время ходили большие партии долларов, сейчас этого нет. Евро у нас находят постоянно, но в небольшом количестве. В ЕС Латвия занимает почетное последнее место по объему фальшивых евро. Ежегодно у нас находят порядка 20- 30 фальшивых евробанкнот в год. Правда, фальшивки отменного качества. Банкноты номиналом сто евро печатали в Каунасе, фальшивомонетчиков поймали. А самая лучшая – супер банкнота – в двести евро. С отличной голограммой, с приличным водяным знаком, почти не отличается от настоящей.

- Если человек обнаружил фальшивые латвийские деньги, может ли он их обменять на настоящие?

- Ни в одном государстве фальшивые деньги на настоящие не меняют. Если вы получили фальшивую банкноту или монету – латвийскую, иностранную,к сожалению, деньги уже потеряны. Если же это настоящие деньги, но порченые, то после экспертизы вы получите назад новые. В Банке Латвии – на Кр. Валдемара, 2а, есть касса клиентов, где можно обменять латы с дефектом. Можно обратиться и в наши филиалы в Даугавпилсе, Резекне и Лиепае. Если дефект незначительный, деньги поменяют, как говорится,не отходя от кассы. Если посерьезнее – будет составлен протокол, деньги оставят в банке и примерно через неделю получите либо новую банкноту, либо отказ в обмене. Правила обмена простые – должно быть не меньше одной половины банкноты.

- Часто приходят с такого рода латами?

- Нет. В Латвии бережно обращаются с деньгами. Как и в Центральной Европе, северной.Хотя, случается, и у нас хранят деньги в немыслимых местах – под горшками с цветами, в подвале за бочкой капусты или соленым огурцом, в автомобиле под ковриком, в резиновом сапоге, в духовке, на чердаке. А когда достают заначку, оказывается, вид уже не товарный. К нам приходят и просят: поменяйте хотя бы половину суммы.

- В Латвии много юбилейных монет. Не планируется ли выпуск юбилейных купюр?

- Есть страны, в которых выпускают юбилейные банкноты. В Европе и у нас это не популярно. Больше – в Восточной Азии, в Австралии. Дизайн наших банкнот практически не менялся с 1992 года. Время от времени печатаем новые, но рисунок тот же – немного изменены специфические детали, чтобы сложнее было сделать подделку.

- Пятисотлатовая банкнота у нас есть. Тысячелатовая не планируется?

- Нет. В мире 500 латов и без того самая ценная банкнота, которая реально есть в обороте. В небольшом количестве, но сумма приличная. В Америке имеются банкноты в 100 тысяч долларов,но их фактически нет в обороте.

- В Латвии немало выпушено юбилейных монет. Высока ли их нынешняя рыночная цена?

- Однолатовые выпускаем дважды в год: на Лиго и под Новый год. Их пускают в оборот ограниченным тиражом. Некоторые из первых монет – аист и муравей у нумизматов стоят три-пять латов. А юбилейные, скажем, пуговица, монета времени, которые нельзя купить в кассе Банка Латвии, на нумизматическом рынке ценятся гораздо выше.

- А сколько стоят золотые монеты, которые выпустил банк Латвии?

- 100 латовая, в которой 99, 9 процентов золота, тоже стоит выше номинала. Ведь цена золота выросла.

- Где печатают латвийские деньги?

- Банкноты – в Германии, в той же фирме, где латвийские паспорта. Они же продают для банка Латвии и машины для проверки денег.

- А монеты?

- Первые были изготовлены в Германии, в Мюнхене. Все остальные – в разных странах. Во Франции, Финляндии, Норвегии, Англии… Право изготавливать монеты получают на основе тендера.

- А Латвия не может чеканить монеты?

- У нас нет таких производителей. Есть в Литве, но там маленький монетный двор. Качество у них хорошее, но цена получается высокой.

За 10 месяцев 2008 года в Латвии подделано денег на сумму 6775 латов.
Купюр 100 Ls – 34 банкноты, 50 Ls – 10, 20 Ls – 57, 10 Ls – 21, 5 Ls – 51, 2 Ls – 1265 монет, 1 Ls – 5301, 50 сантимов – 24, 20 сантимов – 12.

Автор: Илья Дименштейн


Написать комментарий