Проблемы есть, когда нет работы

6-классник Максим и 5-летний Никита. Хочется, чтобы их будущее было светлым
6-классник Максим и 5-летний Никита. Хочется, чтобы их будущее было светлым
Вчера цыгане Даугавпилса и Даугавпилсского района были приглашены на информационно-консультативный семинар "О необходимости образования, вопросы занятости и социальной помощи".

К сожалению, на семинар пришли немногие – не более 20 человек. Но по тому, с какой заинтересованностью люди слушали выступающих, задавали вопросы и переговаривались между собой, можно было понять, насколько актуальны для них затронутые проблемы. И неудивительно – наше тяжелое время не щадит никого, однако есть и такие группы населения, которые особенно чувствуют на себе безработицу. Как это ни прискорбно, но ни для кого не секрет, что если на освободившуюся вакансию будут претендовать два человека, один из которых относится к цыганской национальности, большинство работодателей вряд ли выберут последнего. А когда нет работы, появляются и прочие проблемы и жизненные трудности, а значит, возникает необходимость в помощи со стороны.

Перед собравшимися выступили представители различных государственных и муниципальных учреждений – Даугавпилсского филиала Службы занятости, Управления образования, Управления социальных дел. Они подробно рассказали о работе своих учреждений, о том, какие услуги и возможности предлагаются людям и что, в свою очередь, требуется от самих людей, чтобы эти услуги получить. Судя по звучавшим из зала вопросам, для кого-то, несомненно, эта информация была нужной и полезной – ведь не все люди представляют себе, с чего начать, когда требуется обратиться в какую-либо инстанцию, не знают своих прав и возможностей. Но, как оказалось, дело не всегда сводится к этому – были среди собравшихся и такие, кто прекрасно знает, куда и с какими документами обращаться, однако, испытывая вполне объективные жизненные трудности, эти люди так и не смогли добиться помощи в решении их проблем.

Узнав, что на семинаре присутствует журналист газеты “Миллион”, многие присутствовавшие, как только закончилась официальная часть мероприятия, обступили корреспондента, чтобы поделиться наболевшим и попросить совета.

К примеру, Наталья Иванова рассказала о ситуации, в которой оказалась их семья: муж остался без работы, она сама нашла лишь временную, заменяя отсутствующего дворника. В семье трое детей – двое школьников, а младшему лишь 5 лет. Живут они в квартире в Крепости, счета за отопление поступают очень высокие. Как оплатить их? Как растянуть небольшие и нестабильные заработки, чтобы хватило и на еду, и на расходы, связанные с обучением детей в школе, и на другие необходимые вещи? Казалось бы, эта семья – как раз из тех, кто особо нуждается в социальной помощи. Однако в Управлении социальных дел им отказали в присвоении статуса малоимущих на том основании, что у них есть автомобиль – старенький, далеко не престижный и необходимый для того, чтобы в случаях, когда отцу семейства подворачивается возможность подработать где-нибудь на селе, добираться дотуда. "Ну, допустим, продадим мы этот автомобиль, – сетует Наталья, – но в любом случае за него дадут самое большое пару сотен. Надолго ли этого хватит? Неужели же старенькая машина – это такое непомерное богатство?! Да это еще что!

Несколько лет назад в том же Управлении социальных дел мне на мою просьбу помочь сказали открытым текстом: а ты иди и воруй. Разве можно так относиться к людям?!" Пожаловалась Наталья и на то, что ей отказались даже выдать письменный официальный ответ о том, что их семье отказано в получении статуса малоимущей и по каким причинам.

Другой пример. Безработному Ромуальду (свою фамилию он просил не публиковать) тоже отказали в получении статуса, потому что он не стоит на учете в Службе занятости. А встать туда на учет он не может потому, что на его имя зарегистрирована небольшая фирма. Фирма эта на настоящий момент не работает, доход, соответственно, нулевой, о чем свидетельствуют документы из Службы госдоходов. Ликвидировать фирму тоже не хочется – ведь Ромуальд надеется, что когда-нибудь придут лучшие времена и принесут с собой возможность развивать дело таким мелким предпринимателям, как он. Вот и оказалась семья в тупике, а в ней – двое детей школьного возраста.

“Мои внучки просто замечательные, – рассказывает мать Ромуальда Валентина, в прошлом швея-мотористка, а ныне пенсионерка с мизерной пенсией. – Обе они учатся в 9-й школе, одна – в 4-м классе, вторая – во 2-м. Учатся хорошо, учителя их хвалят. Старшая занимается музыкой, младшая – легкой атлетикой. Так хочется, чтобы дети жили, ни в чем не нуждаясь. А нам отказывают даже в предоставлении им бесплатных проездных билетов (ездить приходится со Средней Погулянки). Разве же это справедливое решение вопроса?”

“Да, много еще нерешенных проблем и спорных вопросов, – говорит председатель Даугавпилсского цыганского общества “ME ROMA” Михаил Марцинкевич. – Всем сейчас тяжело, но у моего народа немало и своих специфических проблем. И для того, чтобы более успешно справляться с ними, я принял решение более активно включиться в общественную и политическую жизнь нашего города".

Елена Сангушко.

16.12.2008 , 11:52

"Миллион"


Написать комментарий