Год криминала и ЧП

Вот и подошел к концу год 2008-й. А значит, пришло время оглянуться и вспомнить самые значимые события в личной жизни, обществе. И надо сказать, что событий в нашем "царстве-государстве" в уходящем году было предостаточно. Причем далеко не самых радужных. В том числе и в мире криминала и происшествий как в Даугавпилсе, так и в Латвии в целом.

Январь.

Год для даугавпилчан и жителей района начался с двух шокирующих происшествий, в которых нелепо погибло два человека – мужчина и женщина.

1 января на озере Индрас в Краславском районе утонул житель Даугавпилса Михаил. Будучи заядлым рыбаком, он по традиции в первый день нового года отправился на рыбалку вместе с товарищами, хотя в ту пору лед был ненадежным. Причем, как потом рассказали товарищи, Михаил отправился рыбачить в то место, где речка впадает в озеро. Лед там оказался чрезвычайно тонким, и мужчина моментально ушел под лед. Спасти, к сожалению, его не удалось.

11 января в Вишской волости на дороге Даугавпилс – Резекне в “гиблом месте” (между Шпоги и Малиновкой) насмерть была сбита 60-летняя женщина. Было уже темно. Женщина была одета в темную одежду и без отражающих элементов, поэтому водитель автомашины Skania ее увидел, когда наезда избежать было уже невозможно. После случившегося водитель тут же тормознул и выскочил из грузовика. Но не успел он еще установить аварийный знак, как сбитую женщину вторично переехал грузовой автомобиль “Вольво”.

Февраль.

В середине февраля таможенники Латгальского регионального учреждения СГД обнаружили и изъяли крупную партию наркотиков. Подозрение наших таможенников вызвал легковой автомобиль, въехавший в Латвию из России по “зеленой зоне”. Его решили основательно проверить. В обшивке кузова автомобиля был обнаружен сверток с килограммом кокаина. Кстати, на черном рынке 1 грамм “кокса” стоит 45-50 латов.

Март.

Известно, что в нашем славном городе есть люди, которые не прочь нажиться на святом и не стесняются воровать с могил свежие цветы, которые потом продают вторично. Но в начале марта на Гривском кладбище благодаря бдительности жителей была задержана женщина, которая промышляла именно таким ремеслом. Задержанной оказалась 34-летняя особа, которая сначала всячески отрицала свою вину. Однако нашлось достаточно свидетелей, которые своими показаниями доказали вину “могильной цветочницы”.

Апрель.

В начале апреля в Таборской волости произошла авария, во время которой в Даугавпилсском регионе впервые в этом году погиб ребенок. Авария произошла днем на пятом километре дороги Скрудалиена – Таборе. Водитель автомашины “Мазда-626” не справился с управлением, в результате чего автомобиль слетел с дороги, врезался в дерево и опрокинулся. В аварии пострадали женщины 1986 и 1968 гг.р., мальчик 2005 г.р., а 3-летняя девочка погибла на месте происшествия.

Май.

В начале мая на артбазе произошел, пожалуй, крупнейший пожар в Даугавпилсе за прошедший год. В ночь с 7 на 8 мая на улице Каунас сгорел недавно построенный автосервис. А произошло вот что. Полвторого ночи в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре на недавно построенном и оборудованном по самым современным требованиям автосервисе. Когда пожарные прибыли на место, автосервис полыхал вовсю. Огонь пожарные, конечно, локализовали, но от сервиса фактически ничего не осталось. Вместе с сервисом сгорели находящиеся на ремонте автомашины "Рено Лагуна” 2001 г.в., “Рено Мастер” 2007 г.в. и “Фольксваген”. Повреждены были еще две легковушки – “Мазда” и “Вольво”. Автосервис, пользовавшийся в последнее время популярностью, был построен силами двух предпринимателей, заработавших начальный капитал за границей.

Причины возгорания не совсем понятны по сей день.

Июнь.

10 июня в Рижском окружном суде был оглашен приговор по одному из самых громких дел, так называемому делу Одерова о контрабанде в особо крупных размерах, по которому к ответственности привлекались рижский предприниматель, миллионер Владимир Одеров, даугавпилсский предприниматель Валерий Васильев, бывшая управляющая Даугавпилсским филиалом “Риетуму банка” Инна Мачановская и еще семь человек. Прокурор требовал реально осудить только Одерова. Остальных – условно. Однако суд приговорил к реальному лишению свободы не только Одерова, но и бывшего главу фирмы “Магвейс” Валерия Васильева. Он был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Инна Мачановская была полностью оправдана. В отношении приговора была подана апелляционная жалоба.

Июль.

Месяц отличился особой жестокостью людей к братьям нашим меньшим. 23 июля в Илуксте произошел случай, потрясший не только местных жителей, но и всю Латвию. Дело, напомним, было так. Около пяти часов вечера в местный участок полиции поступило сообщение от местных жителей, что какой-то мужчина привел во двор собаку, держа в руках ломик и лопату. Затем жители услышали, как завизжала собака, потом все стихло, а мужчина возвращался уже один. Выехав на место происшествия, полицейские во дворе обнаружили свежую могилку, где было зарыто животное. Оказалось, что собаку живодер даже не убил, а закопал живьем. Живодер и фактический хозяин собаки были быстро установлены. Убийцу собаки, который до этого пятнадцать раз привлекался к административной ответственности, арестовали. Впоследствии суд приговорил живодера к исправительным работам.

В это же время в Риге был задержан мужчина 1979 г.р., который в подъезде решил “сыграть футбол” маленьким котенком. Устав пинать животное, мужчина решил его повесить. И за этим занятием был задержан.

А за неделю до этого в Царникаве во время празднования Дня рыбака двое мужчин бросили в пасть бойцовской собаки котенка. Собака в буквальном смысле разорвала маленькое существо, и спасти его не удалось. Как оказалось, хозяин собаки – известный в Латвии сноубордист и преподаватель ЛСПА Тамс. Правда, он так и не признал свою вину, заявив, что его оклеветали.

Август.

Основным событием стала нелепая и странная гибель 15-летней девушки. Как сообщила Даугавпилсская полиция, труп девушки был обнаружен 21 августа около 7.30 в кустах на улице Вишкю за домом № 28. На теле девушки были обнаружены синяки и ссадины.

Однако полиция сразу заявила, что девушка не была убита, а захлебнулась рвотными массами. Но у некоторых горожан создалось мнение, что девушка была-таки убита либо кем-то оставлена умирать без помощи.

Сентябрь.

В конце августа – начале апреля по Даугавпилсу буквально прокатилась волна убийств на бытовой почве. Жизни лишились четыре человека. Причем мужчин в двух случаях жизни лишали их благоверные женушки, пусть и не состоявшие в официальном браке.

Так, 30 августа в 5.30 в больницу был доставлен мужчина 1952 г.р. с колотой раной в области живота. Жизнь мужчине спасти не удалось. Он скончался в больнице, а по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений была задержана гражданская жена погибшего.

Примерно в это же время был обнаружен труп мужчины 1947 г.р. на лестничной клетке одного из домов по улице 18 Новембра. Он был убит двумя ударами ножа в грудную клетку. Впоследствии по подозрению в совершении убийства была задержана 62-летняя бывшая гражданская жена убитого.

3 сентября вечером в квартире по улице Ятниеку был обнаружен труп мужчины 1948 г.р. Он также был убит ножом. А тремя днями позднее в кустах на артбазе с перерезанным горлом был найден труп 50-летней женщины. В последних двух случаях преступников по горячим следам задержать не удалось.

Еще одна странная смерть была зарегистрирована в Даугавпилсской тюрьме “Белый лебедь”. Там при весьма загадочных обстоятельствах скончался 35-летний Сергей Данилин, осужденный пожизненно за похищение с целью выкупа и убийство 14-летнего мальчика.

По официальной версии начальника Управления мест заключения Висвалдиса Пуките, во время проверки Данилин стал оказывать яростное сопротивление охранникам. Пришлось применить силу.

После этого Данилину стало плохо, и он захлебнулся рвотными массами. Правда, в обществе была высказана иная точка зрения. И далеко не о каре Божьей.

Октябрь.

Осень – начало охотничьего сезона. И нередко бывает, что именно в начале сезона охоты происходят несчастные случаи. Этот год в Даугавпилсском районе не стал исключением.

В начале октября в Лауцесской волости во время охоты был ранен мужчина 1948 г.р. Дробины попали ему в ногу. Он был госпитализирован.

Ноябрь.

Главным событием ноября стало известие о сокращении штатов МВД. И в первую очередь в полиции. Начальник Госполиции распорядился сократить 500 штатных единиц, в том числе сокращению подверглись примерно 200 реально работающих сотрудников. В процентном отношении одно из самых “сокращаемых” стало Даугавпилсское городское и районное управление полиции.

В нашем регионе сократили 39 сотрудников. Правда, как отметил начальник по личному составу ДГРУП Гунар Звигулис, в первую очередь сокращены были “пенсионеры” и те сотрудники, которые имели серьезные наказания.

Декабрь.

На славу потрудились сотрудники Экономической полиции. В итоге в Даугавпилсе был обнаружен и “накрыт” табачный склад. Во время обыска “экономисты” обнаружили 365400 пачек сигарет “Джин Линг”.

Не исключено, что сигареты, предназначавшиеся для реализации в странах ЕС, изготавливались именно в Даугавпилсе, а не были доставлены контрабандой. Впоследствии была задержана фура, в которой полицейские обнаружили еще 375280 пачек сигарет с упомянутого склада.

Игорь АМЕЛЬКА

30.12.2008 , 14:16

"Сейчас"


Написать комментарий