Революция пустых бутылок 2

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
Многотысячная демонстрация на Домской площади закончилась беспорядками у здания Сейма. Спецназ разогнал митингующих, которые забрасывали парламент булыжниками и бутылками и пытались ворваться в здание.

Концерт для оркестра с оппозицией

…Уже за час до начала акции на Домской площади стал собираться народ. Первыми, естественно, подтянулись старики.

“Надоело так жить!” – объяснил “Часу” свое появление на Домской площади пенсионер Иварс. Он не верит в то, что роспуск Сейма что-то изменит, но убежден: “Это лучше, чем просто ждать у моря погоды”.

В центре площади образовалась давка: плотность толпы была настолько высока, что иногда становилось трудно дышать.

“Человеку плохо!” – прокатился по толпе шепот. Одному пенсионеру стало дурно: вывести его из толпы, однако, оказалось непросто – большинство улиц, примыкающих к Домчику, уже были заполнены. К счастью, на открытом пространстве дедушка довольно быстро пришел в себя.

…За несколько минут до начала акции заметно активизировались молодые люди с флагами и плакатами в руках. Некоторые из них вели себя достаточно агрессивно – кое-кто даже использовал свои флаги как тараны, чтобы протиснуться в толпе.

“Ты что, не видишь, у меня плакаты, мне надо вперед…” – кипятился молодой парень, требуя открыть ему путь в центр. “Да плевать мне, что у тебя в руках. Не видишь: дальше пути нет”, – резко отвечал ему мужчина.

…Митинг начался в 17.30 c выступления духового оркестра. Толпа заметно оживилась – стала свистеть, аплодировать. Особенно нетерпеливая молодежь полезла на строительные леса, чтобы получше разглядеть происходящее. Ладно, когда залезает один человек, но когда десятки молодых крепких парней, многие с пивом в руках, начинают карабкаться вверх, становится жутко…

“Часу” тоже стало не по себе, когда на лесах повисли десятки человек. И что удивляло: полиция ничего не предпринимала. Складывалось впечатление, что она специально выжидала, провоцировала толпу на действия.

“Пиво давай!” – кричал парень сверху другому взбирающемуся. Тот, однако, бутылку передавать не спешил.

…На сцене тем временем выступает экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс. Он говорит о том, что “президент должен показать, с нами он или нет”. И называет собравшимся номер телефона президентской канцелярии. Многие записывают.

…А потом начинаются беспорядки. Около тысячи человек отделяются от толпы и с криком “Мочить Сейм!” направляются в сторону здания парламента. Не встретив никакого сопротивления, начинают закидывать здание парламента камнями и пустыми бутылками.

Булыжник как аргумент

Каждое выбитое стекло в здании парламента встречается довольным криком и аплодисментами. Мелкие камни постепенно сменяют булыжники: их выкапывают прямо из мостовой.

Удивляет другое: пока толпа чинит бесчинства, полиция не предпринимает никаких действий. Лишь спустя примерно 15- 20 минут она применяет против толпы слезоточивый газ. Это еще больше заводит бунтующую молодежь. В полицию летят камни и бутылки.

Им уже все равно что громить…

“Громить Сейм!” – слышен призыв.

…Полиция и спецподразделения не могут справиться с протестующими. Одного спецназовца толпа начинает избивать ногами. Полиция отступает… Очевидно, что наши стражи порядка не готовы к происходящему.

…На пресс-конференции накануне акции протеста председатель общества “Другая политика” Айгарс Штокенбергс сказал: “Эта акция изменит страну”. Вчера стало понятно, что он имел в виду.


Написать комментарий

Лед тронулся!
"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой."

Всё мутно.Давай по сути.

Написать комментарий