Европа борется с кризисом снижением налогов, Латвия – ПОВЫШЕНИЕМ!

После повышения с 1 января 2009 года налога на добавленную стоимость (НДС) Латвия приблизилась к немногочисленной группе стран ЕС с крайне жесткой налоговой политикой.

Между тем на днях министры финансов стран ЕС приняли решение о возможности снижения НДС в ряде отраслей, чтобы стимулировать экономическую активность, пишет газета Телеграф. В большей части Европы НДС теперь ниже, чем у нас. Причем там активно используют пониженные ставки налога для стимулирования развития определенных видов деятельности. В Латвии, как известно, пошли другим путем — с нового года пониженный НДС отобрали почти у всех. Видимо, у нас никто ничего стимулировать не собирается.

Хотя ЕС не имеет права устанавливать налоговые ставки в странах-участницах, но может рекомендовать, что и было сделано. Согласно предложенной Еврокомиссией (ЕК) еще в декабре поправке к директиве 2006/112/EC, “разрешается применять пониженную ставку НДС в некоторых секторах”. По мнению ЕК, именно эти сектора способны помочь вывести экономику Европы из кризиса.

Кому-то это может показаться удивительным, но речь не идет о металлургии, автомобилестроении или атомной энергетике. Брюссель указывает, что стимулировать образование рабочих мест и создавать общий благоприятный экономический фон должны “некоторые трудоемкие виды деятельности”.

А именно:

  • мелкий ремонт одежды, обуви и велосипедов;
  • уборка помещений и мойка окон;
  • услуги по уходу на дому за детьми, пожилыми людьми и больными;
  • услуги парикмахерских;
  • ресторанный сервис.

Впрочем, и без указки из Брюсселя во многих странах ЕС прекрасно понимают, что основа любой экономики — мелкий и средний бизнес. Взять, например, рестораны. Пониженный НДС для них установлен в Греции (9%), Испании (7%), Ирландии (13,5%), Италии (10%), на Кипре (8%), в Нидерландах (6%), Австрии (10%), Польше (7%), Португалии (12%). В Люксембурге вообще ввели для ресторанного бизнеса символический НДС в размере 3%, при стандартной ставке по стране в размере 15%.

В отличие от Латвии спектр областей, в которых применяется пониженный НДС, в других странах ЕС весьма широк. Это и посещение театров, кино и парков развлечений; использование спортивных сооружений; различные виды продовольствия; социальные услуги и т.д. В Латвии же с этого года всех льгот по НДС лишили массу сфер. Например, гостиничный бизнес, услуги канализации, спортивные мероприятия, сбор мусора, даже похоронные услуги теперь облагаются 21% НДС, а не 5%, как ранее.

А в Европе, между тем, вообще есть то, что местные законодатели стыдятся облагать налогом. Например, лекарства (в Латвии на них был 5-процентный НДС, сейчас установлен 10%). В Великобритании, на Мальте, Кипре и в Ирландии НДС к ним не применяется. От НДС освобождены также в разных странах водоснабжение, медицинское оборудование, издание книг, газет и другой периодики, сбор мусора и т.д.


Написать комментарий