Кризис поставлен на конвейер

В феврале 2009 года выпуск промышленной продукции сократился по сравнению с февралем 2008 года на 24,2% и в фактических ценах составил 287,8 млн. латов

Костяк индустрии обрабатывающая промышленность показала спад в 28,3% (по сравнению с январем -1,4%). Сильно пострадала пищевая промышленность, особенно рыбопереработка (-35,9%), напитки (-28%). Текстильное и швейное производство сдали свои позиции на 61,1% и 40,8% соответственно. Плохо обстоят дела и в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Как сообщил “Часу” эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис, спад в латвийской промышленности в ближайшей перспективе сохранится, хотя в мире постепенно появятся первые признаки стабилизации. “Кризис затягивается и успел утомить и предпринимателей, и жителей… Однако в мире постепенно уже появляются первые признаки, которые могли бы свидетельствовать, что спад себя исчерпал”, – считает он.

Однако в латвийской промышленности в ближайшей перспективе спад сохранится. Никто не отменял действие таких факторов, как низкая конкурентоспособность, сужение внешних рынков, жесткая конкуренция на них, падение покупательной способности, снижение цен на продукцию. “Надо продолжать работу над повышением конкурентоспособности и оптимизацией расходов, а также над разработкой новых продуктов. Важно следить за новостями в мире и не пропустить положительные изменения на важнейших для Латвии рынках”, – сказал эксперт. Ответственные институции должны обеспечить, чтобы начали действовать меры по поддержке предпринимательства, особенно гарантии экспорта, добавил он.

Главный аналитик инвестиционного управления Latvijas Krвjbanka Ольга Эртуганова подчеркнула, что резкий рост безработицы и последняя статистика розничной торговли указывают на все более глубокое падение потребления в Латвии. “Эти два фактора, несомненно, объясняют значительное падение спроса на товары латвийского производства”, – сказала она.

Мир продолжает обсуждать результаты лондонского саммита G20, поскольку группа мировых лидеров предложила неожиданно конкретные решения по стабилизации финансового сектора и глобальных экономических процессов. По прогнозам G20, ожидаемая всесторонняя программа стимулирования в размере 5 триллионов долларов США в период до конца 2010 года вызовет рост мировой экономики на 4%, отметила Эртуганова. “Вопрос в том, достанется ли и Латвии кусок пирога, то есть сумеем ли мы использовать выгоды глобальной экономики и с небольшим сдвигом по времени тоже выбраться из ямы. К сожалению, ответ на этот вопрос не столь убедителен, как хотелось бы. Поэтому мы не можем быть уверены в быстром выходе из минусов промышленности – отрасли, больше всего зависящей от внешнего спроса”, – сказала она.

Эртуганова указала, что в сущности в Латвии есть два не исключающих друг друга направления развития промышленности: содействие экспорту и замещение импорта. “Не секрет, что даже во времена бума латвийской экономики производство отнюдь не было в числе главных движущих сил двузначного прироста ВВП. Таким образом, ясно: чтобы использовать нынешний кризисный период для укрепления позиций промышленности на внутреннем и внешнем рынке, необходимы намного более активные и эффективные шаги, нежели те, которые были предприняты до сих пор”, – отметила эксперт.


Написать комментарий