Сроки ушли – товар остался 11

Фото автора
Фото автора
28 видов продуктов, срок реализации которых закончился, обнаружили на днях инспектора продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в магазине "Аннужа", находящемся по адресу улица Пумпура,137.

Пока удрученный отсутствием покупателей и визитом проверяющих коммерсант – владелец индивидуального предприятия – изучает протоколы и ждет наказания, ЭНD задала несколько вопросов заместителю директора регионального отдела ПВС Диане Пастаре.

- Данный случай из ряда вон выходящий по количеству товаров, которые должны были быть сняты с продажи и утилизированы, как того требуют хорошо известные продавцам правила, – сказала г-жа Пастаре. – Чаще всего грешат этим небольшие торговые точки, редко – супермаркеты. Там, когда подходит срок, реализуют товар по сниженным ценам, проводят акции. Если продукт, то же мясо, не нашел покупателя, он – актируется и направляется в холодильник с температурой хранения не ниже 20 градусов. Затем по мере накопления, груз забирает литовское предприятие “Ренета”. Оно имеет евросертификат на утилизацию продуктов на соответствующем оборудовании.

На вопрос, может ли розничная торговая сеть Даугавпилса бесплатно отдавать, например, хлеб, срок реализации которого истекает, малообеспеченным людям, ответ был таким: “Это все на усмотрение торговли, мы претензий не имеем. Если хлеб и изделия из него возвращаются изготовителю, тот может сушить из хлеба сухари, крекеры, обязательно указывая на упаковке что было сырьем”. Скажем, что в Даугавпилсе почерствевший хлеб бесплатно никто и никому не отдает в отличие от некоторых других городов Латвии.

- Кому нужна дополнительная головная боль, нам и своей хватает, – разоткровенничалась на минуту директор крупного магазина. – С мясом и изделиями из него поступаем так, когда срок вот-вот настанет: продаем своим работникам, благо у нас их много.

Когда журналист засомневался в том, что все, что заказано магазином, продается, потому что расчет потребности ведется очень точно, госпожа директор обиделась. И попросила забыть те мерзкие видеосюжеты, на которых в рижском магазине “Максима” запечатлены салаты из вышедшего в тираж мяса, рыбы и овощей.

Кстати будет сказать, что наш супермаркет на улице Циетокшня, 60, грешит другим: на витринах перед праздником не было дешевых бройлеров, хотя реклама на латвийском телевидении приглашала их покупать. Получив жалобу от пенсионеров, ЭНD обратилась к руководству “супера”, откуда была послана к заведующей мясным отделом. Дама при более низкой должности ответила, что бройлеры оставлены на завтра. Вопрос “Почему?” повис в воздухе, на том конце провода положили трубку. Забыли современные торгаши, что покупатель всегда прав. Даже при капитализме. Там таких директоров и завотделами дрючат по полной программе, а не отсылают журналиста по кругу. За рубежом, в странах – старых членов Евросоюза – общества по защите прав покупателей горой встают за простого человека и прибегают к такой сильной акции, как бойкот того или иного магазина или кафе.

Возвращаясь к теме скоропортящихся продуктов и их реализации, сошлюсь на покупательский опыт даугавпилчан, вернувшихся на время праздников в родной город. Многие из мужчин, ставших гастарбайтерами, а до того редко или вовсе никогда не ходившие в магазин за продуктами и не готовившие сами пищу, были вынуждены всему этому научиться. За границей наши мужики придерживаются режима экономии (отнюдь не строжайшего) и привыкли в Англии, Германии, Ирландии к тому, что за час-полтора до закрытия магазинов скидки достигают до 70%. Они были еще ниже до наплыва иностранцев.

- Мы не увидели подобных акций ни в одном магазине Даугавпилса, и никак не согласимся, что зарубежные менеджеры знают хуже доморощенных, какой делать заказ, чтобы он был полностью востребованным до окончания срока реализации, но все равно это у них не получается, – просветили автора временно уехавшие за достойным заработком. И добавили: – Ошибка неизбежна, остаток мяса, копченостей, рыбы, молока и молочных изделий имеется и часто, почти всегда. Так что лукавят местные коммерсанты, жадничают.

Владимир РУДОЙ

13.05.2009 , 10:54

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий

А у нас в маленьком магазинчике у дома, можно купить те же йогурты с подходящим сроком намного дешевле.

Тот же актимель, у когорого подходит срок "сегодня" - продаётся по 11 сантим. Люди расхватывают коробками тут же.

У меня знакомы работают в наших местных супермаркетах(каких догадаться несложно) так вот:
Сроки на молоке стирают, срезают ножницами на сырках тоже самое.
На хлебе еще проще снимают или отклеивают бирки и клипсы со сроком и штампуют свои или просят распространителей им новых привезти с пекарни.
Мясо перефасовывают в самодельные пластиковые контейнеры и уже вполне официально срок продлеваю а когда и это уже не продалось то его на гриль пускают жарят варят...и пускают на всякие салаты, сандвичи, купаты, котлеты...
Еще несвежее протухлое и серое мясо посыпает г.натрием E621 есть и др. аналоги(сам пробывал)
и у мяса вдруг пропадает вонь и становится таким сочным красненьким мяском. А еще сырки по акциям за 8 сантим потому что у них вес не 40-60гр как у обычных а около 20-25гр.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И БУДЬТЕ ОСТОРОЖНы

k-oks: У меня знакомы работают в наших местных супермаркетах(каких догадаться несложно) так вот: Сроки на молоке стирают, срезают ножницами на сырках тоже самое. На хлебе еще проще снимают или отклеивают бирки и клипсы со сроком и штампуют свои или просят распространителей им новых привезти с пекарни. Мясо перефасовывают в самодельные пластиковые контейнеры и уже вполне официально срок продлеваю а когда и это уже не продалось то его на гриль пускают жарят варят...и пускают на всякие салаты, сандвичи, купаты, котлеты... Еще несвежее протухлое и серое мясо посыпает г.натрием E621 есть и др. аналоги(сам пробывал) и у мяса вдруг пропадает вонь и становится таким сочным красненьким мяском. А еще сырки по акциям за 8 сантим потому что у них вес не 40-60гр как у обычных а около 20-25гр. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И БУДЬТЕ ОСТОРОЖНы

А-а-а! А я всё думала, чем же посыпают мясо. Натрием. Понятненько. )

А этого мелкого предпринимателя откровенно жалко...мало того что его эти гиганты маркеты вытеснили с рынка, так и это государство еще в добавок спустила с цепей своих собак падальщиков

горе продавцов кстати под страхом увольнения заставляют покупать просроченную продукцию(потом в выходные с унитаза не слазят), мелкие остатки которые покупатель не берет и.т.д

Кстати если вам приходится замороженую продукцию покупать, то знайте 30% от веса вы платите за воду...продукт перед заморозкой тщательно пропитывается водой и обмазывается веществом удерживающим воду.

А кефир в супер нетто,стоит 34сантима,а вес 0.9 г.В первый раз вижу, чтоб кефир был по весу столько.Во народ дурят.Молодцы магазинчики,я думаю,что скоро лафа ихня закончится

Аноним: А кефир в супер нетто,стоит 34сантима,а вес 0.9 г.В первый раз вижу, чтоб кефир был по весу столько.Во народ дурят.Молодцы магазинчики,я думаю,что скоро лафа ихня закончится

Znachit, ploho smotreli. Chastenjko v mjagkih pachkah kefir idet po 900 g, nash Daugavpilskij, kstati, tozhe.

Greshat etim i v drugih magazinah. V aprele, a tochnee 29.04.2009. pokupala v Maxime X palochki, chto s sezamom, makom ili solenye byvajut. 2 pachki vzjala, u odnoj srok proverila, a druguju srazu v korzinu polozhila. Uzhe potom doma rassmotrela, chto upakovka razrezana i data sroka realizacii podpravlena chernoj ruchkoj na 29.04.2009., hotja bylo vidno, chto iznachaljno tam bylo 23 napechatano. A potom vse eto akkuratnenjko skochem sverhu bylo zakleenno. Hotelosj, konechno, idti v magazin na razborki, no srazu ne doshla, a potom uzhe i zabylosj. Palochkami prosrochennymi, konechno, ne otravishsja, no dumaju, chto tam greshat produktami i poserjeznee :(

Аноним: А кефир в супер нетто,стоит 34сантима,а вес 0.9 г.В первый раз вижу, чтоб кефир был по весу столько.Во народ дурят.Молодцы магазинчики,я думаю,что скоро лафа ихня закончится

Производители намеренно снижают вес или обйом упаковки продукции в целях прибыли. Размеры упаковки одинаковые, и с виды сразу не заметиш 1литр там или 0.9. (Аналогично 0.5л и 0.4 литра)
Покупатель смотрит в первую очередь цену, а потом объём (есле вообсе смотрит), и берёт то, что дешевле.
Увидел:
1л. - 1Ls
0.9 - 0.95Ls
и взял то что дешевле, хотя 1л. будет дешевле.
И это не только с кефиром, ещё и молоко, подсолнечное масло, сметана.
Также надо смотреть что выгоднее 1кг или 1 литр, например мороженное (что становится актуальным с каждым днём), которое можно сделать объёмным и 1л=0.5 кг.

Будьте внимательны в РИМИ НА нОВОМ СТРОЕНИИ- на днях купила сыр плавленый весом в 300 г -в кассе выбили 3,24 лата вместо 1,32и вес поставили 700г...деньги вернули и сослались,что там 2 этикетки,а кто их клеил не сама я....проверяйте чеки!!!!и сливки-вместо 0,69 взяли 1,09,хотя была акция....обманывают и аптеках...

Написать комментарий