Наши на Рижском марафоне

Состоявшийся 17 мая 19-й Рижский марафон собрал рекордное количество участников – имена 8593 спортсменов из 53 стран были внесены в стартовый протокол. Хорошая погода и отлично подготовленная трасса предвещали интересную борьбу на различных дистанциях.

Не все, однако, выдержали ее накал. Из 649 участников классического марафона (42,195 км) финишировало 577 бегунов. Как у мужчин, так и у женщин победа досталась белорусским марафонцам – Олегу Гур и Катарине Демидовой.

Участник первого (1990 г.) и трижды серебряный призер рижских марафонов даугавпилчанин Андрис Дуделс в этот день занял девятое место, показав лучший результат среди ветеранов. И хотя в положении об этих соревнованиях было сказано о возрастных группах, награждение победителей в них почему-то не производилось. Артем Устинов финишировал 141-м, а Валерий Устинов – 237-м.

В полумарафоне (21,097 км) стартовало 1604 спортсмена, а на финише судьи зафиксировали результаты 1418. Александр Марков занял здесь 48 место. Больше всего участников было на дистанции 5 км – 5966, но наших земляков среди них не было. Зато наши бегуны участвовали в эстафете – марафонская дистанция была разделена на четыре этапа. В соперничестве 64 команд, наша “SACCO” заняла второе место. Вот имена серебряных призеров: Ивар Левша, Юрий Мисюн, Анатолий Мацук и Вадим Неверчик.

В награду, они на всех получили…одну медальку. И это при том, что стартовый взнос каждого участника был значительным, а команда заплатила за участие 100 латов. Увы, не только некоторые спортсмены не выдержали накала борьбы, но и организаторы марафона. Недоумение участников вызвало, например, молчаливое решение организаторов не выплачивать призовые деньги (10000 евро) за рекорд трассы. А отсутствие раздевалок и возможности принять душ после дистанции оставило совсем уж удручающее впечатление у всех участников спортивного праздника. “Хочется надеяться, что в следующем году проведение его будет более качественным” – сказал Андрис Дуделс корреспонденту, и добавил: “Напомните читателям, что в 2006 году победителем Рижского марафона был наш земляк Вячеслав Бамбан, который из-за рабочего графика не смог участвовать в этот раз”.

19.05.2009 , 10:40