Очень приятно, «Царь»

Фото gazeta.ru
Фото gazeta.ru
Хроника ММКФ: на открытии XXXI Московского международного кинофестиваля Дибров ностальгировал, Броуди хвалил Станиславского, Михалков веселился и просил обойтись без рук.

Уже второй год подряд ММКФ празднует юбилей. Но не беспокойтесь, дело не в том, что организаторы разучились считать или впали в сенильность: просто если в прошлый раз праздновали тридцатилетие по номеру, в этом – дошло до пятидесятилетия по году. Вообще-то формально первый киносмотр состоялся в 1935-м, но то был единичный случай, за которым последовала солидная пауза. Поэтому именно с 1959-го, когда фестиваль стартовал вновь и вошел в регулярный режим, ведет отсчет рождение Московского смотра.

На открытии фестиваля ничто, правда, не способствовало ощущению большого праздника.

Ни серое небо и противный моросящий дождь, заставлявший разодетых звезд мокнуть на лестнице в ожидании приветствия Никиты Михалкова, встречавшего гостей у входа в кинотеатр “Пушкинский”. Ни присутствие зарубежных знаменитостей. Даже прошлый, не самый “селебристый” фестиваль мог похвастаться съемочной группой “Хэнкока” во главе с Уиллом Смитом и Шарлиз Терон, а также Такеши Китано и нашим славянским другом Эмиром Кустурицей. А нынешнем году зарубежный кинематограф представляла муза Фассбиндера Ханна Шигулла (в рамках российской программы ММКФ будет показан фильм Ирины Квирикадзе “Татарская княжна”, в котором Шигулла сыграла Анну Ахматову), да Эдриан Броуди.

Даже ковровая дорожка и та была не красного, а зеленого цвета – оммаж спонсору.

Началась торжественная церемония открытия с ностальгической эскапады Дмитрия Диброва, рассказавшего об истории фестиваля со дня его старта сквозь призму своих противоречивых отношений с кинематографом. Не обошлось и без шуточных историй: например, выяснилось, что половина бюджета 33-го ММКФ, проходившего под патронажем Клода Лелуша, ушла на международные переговоры. Потому что режиссер, свободное от фестиваля время посвящавший работе, диктовал по телефону длинный сценарий.

Вскоре на сцену пожаловал президент фестиваля Никита Михалков, моментально взявший инициативу в свои руки.

“Если бы я снимал римейк “Мертвых душ”, – вкрадчиво заговорил Никита Сергеевич, – я бы взял Диброва – из него получится гениальный Чичиков!". Затем пришло время представлять главу жюри, которым в этом году стал режиссер Павел Лунгин: на сцену вынесли традиционный символ, выдаваемый председателю на время фестиваля, – цепь с изображением Святого Георгия (от другого спонсора), в то время как Михалков по-хозяйски командовал: “Без рук!”. “Мне надо что-то говорить по протоколу?” – опасливо поинтересовался новоиспеченный председатель. Получив разрешение, Лунгин произнес несколько слов, и Михалков строго попросил режиссера удалиться на место, крикнув вдогонку, чтобы проследили за цепью:

“Паша никуда не денется, а цепь дорогая!”.

События развивались стремительно. Вызвали советника президента Юрия Лаптева, зачитавшего послание Дмитрия Медведева, а потом очередь дошла до собственно открытия фестиваля, которое было поручено Эдриану Броуди. Выступление гостя проходило под неусыпным контролем Никиты Сергеевича, подсказывавшего актеру слова: “Мoscow Film Festival is opened”, – совместными усилиями проговорили Броуди и Михалков, хлопнули в хлопушку, после чего Броуди стал вежливо выражать уважение Станиславскому, сопровождаемый заливистым смехом президента ММКФ. “Не знаю, что вы смеетесь, – испугался Броуди, когда смех Никиты Сергеевича перешел в откровенный хохот, – наверное, трудности перевода”.

Но закончилась церемония все-таки на грустной ноте: Олегу Янковскому была посмертно вручена актерская премия имени Станиславского “Я верю!”.

Принимавший награду из рук Павла Лунгина Филипп Янковский отказался произносить длинную речь и лишь сказал: “Давайте помолчим, помянем”. После минуты молчания гостей фестиваля попросили выйти из зала, чтобы убрать декорации и подготовить кинотеатр к фильму открытия – картине “Царь” Павла Лунгина, в которой Янковский сыграл свою последнюю роль — митрополита Филиппа, пытавшегося увещевать царя Ивана Грозного.

Главная роль в действе (и это удивительным образом роднит картину с ММКФ) принадлежит царю.

Петр Мамонов, изображающий Грозного, корчит рожи, гримасничает и юродствует за десятерых. Кажется: дай ему волю, и он устроит такой театр одного актера, что заменит на съемочной площадке всех и вся. Критики от “Царя” кривятся, называя фильм Лунгина православной агиткой, хотя таковой он на самом деле вовсе не является. Кино Лунгина, по сути, – все та же любимая фестивалями чернуха о судьбе страны, только развернувшаяся в декорациях шестнадцатого века. Дело не в советской власти, не в перестройке, загляните еще раньше – такова природа русского духа – мечемся между диктатором, желающим всех казнить, и едва ли не блаженным, норовящим всех помиловать. Пытаем на дыбе и бросаемся с иконой на медведя.

Возвращаясь к фестивалю, добавим, что продлится он до 28 июня. В состав жюри основного конкурса вошли индийский режиссер Шьям Бенгал, английский продюсер Ник Пауэлл, киновед и председатель Национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач, а также казахская актриса Гульнара Дусматова. Следите за репортажами – “Парк культуры” высаживает на все фестивальные площадки усиленный десант.

20.06.2009 , 16:52

gazeta.ru


Написать комментарий