Переход на полностью платную медицину в Латвии – свершившийся факт

Руководитель медицинской клиники Premium Medical Сигне Даушкане-Платаце уже неоднократно высказывалась о том, что жителям навязывается мнение о недоступности плановых медицинских услуг и операций и грядущем банкротстве государственных больниц.

Предлагаем вниманию читателей Rus.db.lv ее взгляд на проблему.

“Премьер-министр и министр здравоохранения по неизвестным причинам не сообщили жителям Латвии, что двери государственных медицинских учреждений закрыты “не плотно” и за деньги эти услуги вполне доступны платежеспособным жителям. У премьера Домбровского и министра Розентале просто нет политической воли ясно сказать латвийцам, что “переход к полностью платной медицине в Латвии фактически произошел. Добро пожаловать в реальность!”

Сейчас в заблуждение вводятся и пациенты, и работники медучреждений, и представители страховых обществ. Поиск 45 миллионов латов на спасение отрасли государственной медицины в стране – популизм. Это ничего не даcт, ведь заранее известно, что государственные расходы, в том числе и на медицину, придется еще урезать, поскольку доходы бюджета падают и продолжат падать, а бюджетный дефицит растет.

Премьеру и министру здравоохранения надо сейчас не бороться в поисках 45 миллионов латов, а срочно и четко определить, как государство в дальнейшем планирует реализовывать 111 статью Сатверсме: “Государство защищает здоровье человека и гарантирует каждому необходимый минимум медицинской помощи”.

Долгие годы отсутствие четкого определения “минимума медицинской помощи” считалось непроделанной работой министерства. Министры отказывались проводить четкую дефиницию, отговариваясь сложностью такого определения. Но сегодня это определение просто необходимо во многих нормативных актах. Сегодня следует знать и пациентам и врачам, за что придется платить больным из собственного кармана, а что частично оплатит государство. Это не значит, что списки нельзя будет изменять, но сейчас каждому из нас следует на 100% знать, на что он может рассчитывать в кризисное время. Это надо знать для того, чтобы люди не умирали дома, боясь обратиться за медицинской помощью. Дискуссия между премьером и минздравом должна идти о том, какой минимум может обеспечить государство каждому жителю, а не только о том, какую больницу закрыть или посчитать банкротом. Следует напомнить политикам, забывшим в своей полемике, что система здравоохранения создана на благо пациентов".


Написать комментарий