В Даугавпилсе ставят новый мюзикл Раймонда Паулса

В Даугавпилсском театре готовятся к премьере постановка мюзикла "Оливерето". Сюжет мюзикла посвящен судьбе латышского поэта Яниса Судрабкалнса. Музыку написал Раймонд Паулс, а автором либретто является Янис Петерс. Оливеретто – псевдоним Судрабкалнса, которым он подписывал многие свои произведения.

Паулс давно “болел” темой Поэта, Времени и Власти, называя Яниса Судрабкалнса “самым блестящим, ведущим латышским поэтом”. “В латышской поэзии 1920-30-х лучше не было. Он вдохновил всю нашу поэзию – авангардистов, западников, современных модернистов. Судрабкалнс, Чак, Эрик Адамсон вели поэзию тех лет. Но поэты живут в определенной эпохе, переживают все ее потрясения и подвергнуты разным перипетиям со стороны политических режимов”, – говорит маэстро.

Судрабкалнс принял советскую власть и с началом войны ушел с отступающей Красной армией в Москву. Судрабкалнс получил звание народного поэта Латвии. Он стал депутатом Верховного совета СССР и Латвии, членом ЦК компартии республики. Он получал награды, в том числе орден Ленина. И уже в старости стал Героем социалистического труда. Поэт умер в 1975 году. Вот из-за такого признания заслуг и таланта поэта в советское время в современной Латвии его имя умалчивают либо относятся к нему очень негативно.

“Я хочу внести свою долю в дело восстановления его имени,- говорит Раймонд Паулс.- В нашем спектакле использована небольшая часть его довоенной поэзии, из книг “Трубадур на осле” и “Письма к Клодии”. Клодией (по имени римской красавицы времен Цезаря и Цицерона) он назвал возлюбленную, женщину его жизни. Это была известная актриса и поэтесса Бирута Скуениеце, которая погибла в 1931 году в железнодорожной катастрофе".

“Спектакль будет о конфликте поэтической души и жестокой власти и о поэте и любви”, – сказал композитор.


Написать комментарий