Ольга Слуцкер

Мне сейчас уже сорок с лишним, но я по-прежнему остаюсь хулиганкой и проявляю интерес ко всему: политике, кино, искусству. Мне не бывает скучно ни с самой собой, ни с другими людьми.

Когда я начала заниматься бизнесом, то это, во многом, получилось благодаря стечению обстоятельств. Ведь я весьма посредственно училась, заканчивала школу-интернат спортивного профиля с ежедневными многочасовыми тренировками. Казалось бы, никаких предпосылок к превращению в бизнес-леди! Но как-то мы с мужем поехали на один фестиваль, где я познакомилась с Наташей Ветлицкой, Володей Пресняковым и Валентином Юдашкиным. Эти люди стали моими хорошими знакомыми, я дружу с ними и по сей день. Они же стали и первыми “прихожанами” моего клуба. Я начала создавать первый клуб World Class и хотела построить сервисную компанию с западными стандартами качества услуг. Сейчас под моим началом состоят 40 клубов по всей России!

Для меня всегда было важно иметь равные отношения между моей командой и членами клуба. Ведь мои сотрудники — не лакеи, они профессионалы, будь то бармен, ресепшионист, тренер или уборщица. Не важно, кто ты — директор завода, президент банка, журналист, врач или актер. Но если ты приходишь в фитнес-клуб, то в твоих глазах его сотрудники выглядят реальными звездами, настоящими гуру, которым по окончании занятия ты аплодируешь. Поэтому они и заслуживают соответствующего обращения. Ведь если я не смогу предоставить им возможностей личностного и карьерного развития, то кто-то другой всегда сможет их у меня забрать. А я не желаю терять своих людей! Поэтому я с удовольствием вкладываю силы и время в своих сотрудников.

Меня очень поддерживает уверенность в том, что я занимаюсь крайне полезным и нужным делом. Недавно президент озвучил пугающую статистику: в нашей стране, в среднем, на душу населения потребляется 18 литров алкоголя за год. Только 40 % призывников соответствуют более-менее приличному уровню здоровья. В этих условиях пропаганда здорового образа жизни, которой мы занимаемся, имеет важнейшее значение!

Я считаю, что женщина в силу своих природных качеств менее авантюристична и более практична. Она меньше настроена на риск ради великого. Обратите внимание: во многих крупных компаниях женщина — второе лицо. Без них управление бизнесом все равно не обходится. Они, на мой взгляд, более ответственны, лучше держат слово, доводят дело до конца. Однако, безусловно, мужчина и женщина — не равные партнеры. Мужчина — главный.

В идеале сила женщины — в любви. Но при условии, что она понимает: никто ей ничем не обязан. Женщина обязана сама прикладывать какие-то усилия, работать над собой, над собственной жизнью и семьей. Сила — в совершенствовании.

Среди российской интеллигенции принято почему-то свысока относиться к собственному телу. По их мнению, в работе над своей внешностью есть что-то плебейское. Но очень сложно писать возвышенные стихи, если у тебя болит нога! Например, я люблю хорошее кино с актерами в хорошей форме! А вот этот самый “а-ля рюс”, когда у гениального актера мешки под глазами и пивной живот… Недавно я видела Джека Николсона. Он в потрясающей форме: похудел, подкачался и явно этим доволен.

Взросление — это всегда неизбежный процесс. Но только не старость! Лично я не желаю стареть. Мне хочется нянчить внуков и правнуков и получать удовольствие от жизни. Но просто так никогда ничего не бывает. Господь так распорядился, что все — от результатов в спорте до успехов в бизнесе — достается мне огромным трудом.

Вы знаете, я совсем не против того, если во время деловых переговоров мужчина смотрит не только мне в глаза. Более того, когда такого не происходит, то для меня это сигнал: надо побольше заниматься собой.

К тому же, у меня достаточно поздно родился сын. И когда я прихожу за ним в школу, хочу хорошо выглядеть. Я ведь не могу не думать о том, что другие мамы млаже меня.

Меня очень раздражает, когда люди проявляют равнодушие и потребительское отношение к окружающему миру. Когда человек привык только брать, а для того, чтобы получить нечто, как ему кажется, важное, готов унижаться, лебезить, идти на сделки с совестью.

Для меня друзья и бизнес — тяжелый случай. Очень стараюсь никогда не вести бизнес с друзьями. Для меня дружба важнее, чем лишняя копейка. Хотя я дружу с партнерами. Но это уже совсем другие отношения.

Мне жалко людей, которые достигают какого-то возраста, а все живут в пустоте. Ведь это так здорово — задавать себе вопросы! Чем большего ты достигаешь, тем чаще спрашиваешь себя: да разве же это цель? Неужто богатство и слава могут быть единственной целью? А если нет, то что же? Как жить в гармонии с собой? Это и есть вера. Она очень помогает определить настоящие цели.

Думаю, что я очень добрая мама и многое позволяю своим детям, даже — шкодить. За это они мне платят любовью и дружбой. Моему сыну девять лет, а дочери — четыре года. Дочку интересует шоппинг, который она только что для себя открыла, и кто будет ее принцем. С сыном я разговариваю на любые темы — от теории супероружия, которое он хочет изобрести, до вопросов секса, которые его интересуют.

Если бы я смогла изменить в себе одну вещь, то изменила бы собственную генетику — убрала бы склонность к полноте, из-за которой мне постоянно приходится ограничивать себя в еде и каждый день заниматься спортом. Хотелось бы избавиться и от своей тяги к сладкому.

13.08.2009 , 12:43

Владимир Веретенников "Наша газета"


Написать комментарий