Студенческие кредиты: Так ли это красиво, как рисуют банки?

Студенческие кредиты — это удобно, надежно и дешево. Такими словами государство успокаивало абитуриентов: ничего, мол, что цены на высшее образование растут в геометрической прогрессии, зато все проблемы можно решить при помощи кредитов.

А теперь пришло время эти кредиты отдавать, и студенты узнали всю правду о “бесплатной” государственной помощи, пишет газета Телеграф. Несколько лет ушло на то, чтобы студенческие кредиты в полной мере завоевали доверие целевой группы, пока абитуриенты наконец не начали брать займы оптом: бакалавр, потом магистратура, плюс еще кредиты для учащихся (на карманные расходы). Этим кредитом в свое время обзавелся и читатель газеты Алексей. Позднее он оформил академический отпуск и, согласно, правилам, начал выплачивать долги — основную сумму плюс проценты. Процентная ставка для подобного рода кредитов фиксированная — 5%, и никакой Rigibor на сумму влиять не должен.

Между тем произошло вот что: в апреле банк попросил 15,95 лата, в мае — 16,20, в июне — 17,28, в июле — 20,70, а в августе сумма доползла до 28,83 лата. Каким, интересно, образом при неизменной ставке в 5% сумма может расти с такой скоростью? “Ставка в размере 5% применяется к студентам, окончившим вуз, — рассказывает глава Отдела студенческих кредитов Администрации обучения и науки Лилита Яунжейкаре. — Но если студент отчислен, он переводится на другие условия — RIGIBOR плюс банковский процент”. В этом случае процентные выплаты увеличиваются на сумму RIGIBOR: если студент доучился, его платит государство, если не доучился, то выплаты ложатся на его собственные плечи. Сумма меняется раз в полгода.

Однако в нашем случае речь идет об академическом отпуске, куда студент ушел вполне официально. По словам специалиста, при таких обстоятельствах никаких санкций быть не должно: для тех, кто ушел в академический отпуск, ставка остается на уровне 5%, а RIGIBOR все еще лежит на плечах государства.

Тем не менее факт остается фактом. С каждым месяцем аппетиты банка растут, и это не укладывается ни в один из вариантов: если процентная ставка остается на уровне 5%, сумма меняться не должна, а если студент переведен в разряд недоучившихся, сумма должна пере-сматриваться раз в полгода, а не раз в месяц.

Объяснить это явление не смогли ни в Администрации обучения и науки, ни в банке. “Лучше этому человеку обратиться в кредитное учреждение лично, потому что описанная ситуация в принципе невозможна — проценты не могут меняться ежемесячно”, — заявила представитель пресс-службы банка SEB (где и был взят кредит) Елена Головко.


Написать комментарий