Взял пылесос в кредит — умирай с голода!

Как получить "великий" статус малоимущего.

В нашей стране далеко не все нищие могут претендовать на “высокое звание” малообеспеченного! Например, те, кто в жирные годы имел несчастье взять потребительский кредит, рискуют не получить статус малоимущего, а стало быть, они вообще останутся без средств к существованию!

Как известно, статус малообеспеченного дает право на минимальное социальное пособие в размере 35 латов (в следующем году — 40 латов) и такую же сумму — на ребенка. Кроме того, уже этой зимой правительство обещает на деньги Всемирного банка компенсировать нищим медикаменты и лечение, а также выдавать продовольственные пайки — как во время войны. Люди со статусом малоимущего смогут рассчитывать и на оплату расходов за электричество.

Таким образом, для тех, кто остался без работы и уже не получает пособия, подобный статус — это фактически единственное спасение. Статус же присваивают самоуправления — именно местные власти в ряде регионов страны и решили отказывать в получении статуса жителям, которые в свое время, например, покупали в кредит холодильник, пылесос. Отказывают в статусе малоимущего и тем, кто брал в банке ипотечный кредит.

“Это беспредел со стороны местных властей, поскольку многие из тех, кто оформлял кредит, нынче находятся в бедственном положении! Наша комиссия сейма по социальным делам уже обратилась в минблаг с просьбой подготовить поправки к правилам кабмина, которые обязывали бы самоуправления предоставлять статус малообеспеченных и должникам по кредиту”, — сообщил “Вести Сегодня” член комиссии сейма по соцделам Андрей Клементьев. Он резонно заметил, что сегодня те, у кого есть кредит, но нет источника доходов, чувствуют себя еще хуже, чем просто нищие, ведь заемщики ипотечных кредитов рискуют остаться без крыши над головой, да еще и с вечным долгом.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий