Эксперты: Цены в Латвии будут падать еще долго

Цены на товары и услуги в Латвии продолжат снижаться и в будущем году, прогнозируют экономисты.

Rus.db.lv уже сообщал, что в ноябре этого года, в сравнении с таким же периодом прошлого года, потребительские цены в Латвии снизились на 1,2%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. В октябре дефляция составила 0,9%. За месяц цены упали на 0,7%.

Подсчеты Банка Латвии показывают, что, в сравнении с прошлым годом, сейчас цены более 61% потребительской корзины стали ниже. Существенно снизились цены на продукты, особенно, овощи и фрукты, молочные продукты, а также на услуги, связанные с жильем и тарифы на теплоэнергию и природный газ.

Прогнозы экономистов свидетельствуют о том, что падение цен будет продолжаться и в будущем году – до середины-конца 2010 года.
Эксперт Parex Asset Management Зигурдс Вайкулис считает, что выразительная дефляция будет наблюдаться в Латвии до весны будущего года, когда, скорее всего, будет зафиксирована низшая точка годовой инфляции (около 4% -5%). В свою очередь, в конце 2010 года годовой индекс потребительских цен может снова приблизиться к нулю.

В свою очередь, эксперт Swedbank Лия Страшуна допускает, что цены продолжат снижаться и в 2011 году.

Экономист банка Nordea Андрис Страздс, в свою очередь, полагает, что годовая дефляция в первые месяцы будущего года может усилиться, учитывая высокие цены в начале 2009 года. Считая с высшей точки, достигнутой в марте этого года, по его подсчетам, до середины будущего года уровень цен может снизиться по крайней мере на 10%.

В Министерстве финансов также полагают, что, скорее всего, и впредь будет наблюдаться падение цен. Это, по мнению специалистов Минфина, усилиться из-за эффекта от снижения оплаты труда. Кроме того, в следующие месяцы на снижение уровня цен повлияют праздничные акции, во время которых снижаются цены на большинство товаров и услуг.


Написать комментарий