Кндр

Сеул направил эсминцы для слежения за КНДР 05.04.2013

ВМС Южной Кореи направили к восточному и западному побережьям страны два эсминца, оснащенные комплексами управления вооружением Aegis.

КНДР заподозрили в перемещении баллистической ракеты 1 04.04.2013

Южная Корея зафиксировала 4 апреля на территории КНДР перемещение к восточному побережью объекта, возможно являющегося баллистической ракетой средней дальности «Мусудан».

Эксперт: цель КНДР - не война, а уступки американцев. МИД РФ продолжает опасаться эскалации конфликта 04.04.2013

 В связи с тем, что в среду утром КНДР перешла от угроз к действиям, не пустив южнокорейских рабочих на совместную промышленную базу Кэсон, у экспертов появился новый повод для очередного высказывания предположений относительно мотивов и дальнейших действий Ким Чен Ына.

США разместили эсминец у берегов Кореи 02.04.2013

Соединенные Штаты разместили у юго-западного побережья Южной Кореи эскадренный миноносец, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на анонимный источник в министерстве обороны США.

Сеул подготовил план упреждающих ударов по КНДР, где митингуют за нападение на США и Южную Корею 01.04.2013

Министерство обороны Республики Корея подготовило план "активного сдерживания", разрешающий вооруженным силам наносить упреждающие удары по КНДР при выявлении признаков неминуемого ракетно-ядерного удара по Южной Корее со стороны Северной, передает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ын выступил на пленуме партии, обозначив стратегическую линию 01.04.2013

 Первый секретарь Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК) Ким Чен Ын дважды выступил на партийном пленуме, который состоялся в столице КНДР.

Трудности перевода: КНДР не объявляла войны Южной Корее 3 30.03.2013

Заявление властей Северной Кореи об ухудшении отношений с Югом было неверно переведено на русский язык. В действительности правительство коммунистического государства лишь предупредило о возможном начале боевых действий в ответ на пока не состоявшиеся провокации Сеула, сообщает агентство ЦТАК.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/30/03/2013/851749.shtml

КНДР объявила войну Южной Корее 4 30.03.2013

КНДР в ночь на субботу объявила войну Южной Корее.

Ким Чен Ын пригрозил уничтожить южнокорейский остров и приказал прислать фото горящих врагов 12.03.2013

 Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын продолжает угрожать войной Южной Корее, которая оказывает поддержку американским "провокаторам и империалистам", сделавшим возможными санкции Совбеза ООН против КНДР в ответ на проведенное ею третье испытание ядерного оружия.

Южная Корея и США начали совместные учения, Пхеньян в ответ закрыл границу и отрезал телефонную связь 12.03.2013

 На фоне крайне обострившейся обстановки в КНДР Южная Корея и США проводят совместные военные учения в Японском море, передает BBC.

Ким Чен Ын: малейшая провокация в Желтом море приведет к войне "за воссоединение родины" 1 08.03.2013

 Ким Чен Ын проинспектировал воинские части на небольших островах Чжанчжэ и Му, расположенных в юго-западном секторе фронта в Желтом море.

Южная Корея пригрозила военным ударом по КНДР 06.03.2013

Южная Корея пригрозила применить силу против КНДР, если та нарушит соглашение о перемирии, подписанное по итогам Корейской войны. Об этом в среду, 6 марта, сообщает Reuters.

Сеул повернулся к Пхеньяну своим женским лицом 25.02.2013

Новый президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала северную соседку немедленно отказаться от своих ядерных амбиций и прекратить тратить свои скудные ресурсы на вооружение.

КНДР примет "вторую и третью меры" в ответ на санкции 12.02.2013

 Министр иностранных дел Северной Кореи пообещал, что КНДР примет "вторую и третью меры", не объяснив, что имеется в виду.

Северная Корея провела третье ядерное испытание 12.02.2013

Утром во вторник, около 07:00 по московскому времени, Северная Корея провела очередное, третье по счету, ядерное испытание.

США готовы нанести превентивный удар по КНДР 2 08.02.2013

США и Южная Корея могут нанести совместный превентивный удар по военным объектам на территории Северной Кореи.

КНДР заподозрили в подготовке двойного ядерного взрыва 04.02.2013

В правительстве Южной Кореи подозревают, что в КНДР готовятся провести не один, а два ядерных взрыва.

Ким Чен Ын подготовил КНДР к третьему ядерному испытанию пламенной речью 04.02.2013

 Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выступил с речью перед Центральным военным комитетом Трудовой партии Кореи, которую местные СМИ назвали исторической.

Северная Корея официально объявила, что готовит ядерный взрыв 24.01.2013

Возглавляемый Ким Чен Ыном Государственный комитет обороны КНДР заявил в четверг о планах осуществить новое, третье по счету ядерное испытание, передает ИТАР-ТАСС.

Южная Корея осветит Северную рождественскими огнями 20.12.2012

Пресвитерианская церковь Сеула установит на границе с КНДР рождественские огни. Как сообщает "Ренхап", ей удалось получить на это разрешение от министерства обороны Южной Кореи несмотря на растущее напряжение между двумя странами, связанное с выборами президента Южной Кореи и запуском северокорейской ракеты.

На фотографиях Ким Чен Ына обнаружился загадочный приближенный 3 18.12.2012

Широкий резонанс в южнокорейских и японских СМИ вызвали фотографии с траурных мероприятий в Пхеньяне, посвященных годовщине смерти предыдущего лидера КНДР Ким Чен Ира. Во-первых, журналистам не дает покоя неизвестный человек, который стоял на таком расстоянии от Ким Чен Ына, на котором может находиться лишь очень приближенный к нему человек. Во-вторых, появились свидетельства беременности жены главы КНДР, о чем ходили слухи последние несколько месяцев, пишет агентство Ренхап.

После запуска ракеты КНДР на орбите появились три объекта 1 13.12.2012

На орбите после запуска северокорейской ракеты появились три объекта. Как пишет The Washington Post, ссылаясь на отчет астрофизика из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла, США присвоили одному из них, собственно спутнику, номер 39026 (в международной системе — 2012-072A).

КНДР заявила об успешном выводе спутника на орбиту 12.12.2012

Северная Корея объявила, что спутник, запущенный утром в среду, 12 декабря, с космодрома Сохэ, успешно выведен на орбиту. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское государственное информагентство ЦТАК.

КНДР остановила подготовку к запуску ракеты 10.12.2012

КНДР остановила подготовку к запуску ракеты, сообщает в воскресенье, 9 декабря, южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Южной Кореи.

Культ личности Ким Чен Ира обошелся КНДР в 120 миллионов долларов 1 05.12.2012

Культ личности Ким Чен Ира обошелся стране в 120 миллионов долларов, передает со ссылкой на информированный источник в Южной Корее северокорейская газета "Чосон ильбо".

КНДР установила ракету на стартовой площадке 03.12.2012

КНДР установила одноступенчатую ракету на стартовой площадке космодрома "Сохэ", сообщает в понедельник, 3 декабря, южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Это говорит, по словам источника, о готовности Северной Кореи к запуску ракеты большой дальности.

Япония перебрасывает на Окинаву комплексы Patriot - сбить северокорейскую ракету 03.12.2012

Япония планирует в ближайшее время перебросить на южный остров Окинава зенитные комплексы Patriot для подготовки к возможному перехвату ракеты КНДР, которую Пхеньян намерен запустить в декабре этого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

КНДР уличили в подготовке к испытаниям баллистической ракеты 1 23.11.2012

Северная Корея ведет активную подготовку к новым испытаниями ракеты большой дальности, сообщает Agence France-Presse 23 ноября со ссылкой на японские СМИ.

Северокорейский генерал казнен с помощью миномета 25.10.2012

Бывший заместитель министра оброны КНДР Ким Чол, казненный в начале 2012 года, был умерщвлен необычным даже для Северной Кореи способом: его привязали к столбу и расстреляли из миномета, пишет The Daily Telegraph.

КНДР "приоткрылась": ее худшая в мире авиакомпания теперь представлена в интернете 25.10.2012

Северокорейская авиакомпания Air Koryo наконец вошла в эру интернета, открыв онлайн-бронирование билетов на рейсы как в само изолированное государство, так и за границу: в Пекин, Шанхай и Владивосток.

КНДР заподозрили в тайной продаже золота Китаю 25.09.2012

Северная Корея тайно продавала золото Китаю с целью восполнить недостаток средств, вызванный празднованием 100-летней годовщины Ким Ир Сена. Об этом 25 сентября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон Ильбо".

Россия простила КНДР 11 миллиардов долларов 18.09.2012

Россия и КНДР подписали соглашение о фактическом списании северокорейского долга перед Россией в размере 11 миллиардов долларов. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает РИА Новости. Стороны пришли к соглашению после четырех лет переговоров.

Жители КНДР получили разрешение смотреть Олимпиаду по телевизору. Правда, электричества нет 04.08.2012

После завоевания на Олимпиаде в Лондоне нескольких золотых медалей северокорейскими спортсменами в КНДР было решено показывать соревнования по пять часов в день вместо 15-минутного обзора в вечерних новостях. 

Швейцарский футболист удален с Игр за оскорбление КНДР 31.07.2012

Защитник сборной Швейцарии по футболу на Олимпийских играх в Лондоне Мишель Морганелла был исключен из команды после того, как разместил расистские высказывания в адрес Северной Кореи в своем микроблоге в Twitter.

Вице-маршала КНДР уволили за нарушение приказов Ким Чен Ына 27.07.2012

Начальника Генштаба КНДР вице-маршала Ли Ен Хо уволили с его поста из-за "несговорчивого поведения", сообщает "Ренхап" со ссылкой на информацию, полученную южнокорейской разведкой. По данным "Чосон Ильбо", Ли Ен Хо ослушался приказов и во время учений подвел войска к Пхеньяну. Это вызвало недовольство главных противника бывшего начальника Генштаба - дяди северокорейского лидера Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэка - и вице-маршала Чхве Рён Хэ.

КНДР впервые за 12 лет забросала Южную Корею пропагандой 26.07.2012

КНДР впервые за 12 лет забросала Южную Корею пропагандистскими листовками. Листовки с критикой Сеула были отправлены через границу между Кореями на воздушных шарах. В них, в частности, президент Южной Кореи Ли Мен Бак обвинялся в заговоре с целью уничтожить статуи Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, информирует Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейское министерство обороны.

Спортсменам из олимпийской сборной КНДР запретили фотографироваться 25.07.2012

Тренеры команды КНДР по настольному теннису резко негативно отреагировали сегодня на попытку южнокорейских фоторепортеров сделать несколько снимков тренировки своих спортсменов.

Жителей КНДР день напролет зомбируют новой песней в честь Ким Чен Ына 07.07.2012

Официальная песня в честь нового лидера КНДР Ким Чен Ына представлена в северокорейском телерадиоэфире, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian. На сайте этого издания есть даже видео, позаимствованное из северокорейского эфира.

КНДР уличили в планах создания ядерного арсенала 02.07.2012

В распоряжении японских газет "Майничи Симбун" и "Токио Симбун" оказался документ, посвященный внутренней и внешней политике КНДР, в котором северокорейский лидер Ким Чен Ир приказал создать арсенал урановых бомб, сообщает Agence France-Presse

КНДР возобновила строительство атомного реактора 17.05.2012

Северная Корея возобновила строительство экспериментального реактора на легкой воде (вода, не содержащая изотопа трития), сообщает Reuters в четверг, 17 мая, со ссылкой на сайт 38North.

США указали на поддержку Китаем ракетной программы КНДР 20.04.2012

Китай предоставил некоторую помощь Северной Корее в ее ракетной программе. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта, передает Reuters.

КНДР угрожает Южной Корее "общенародной священной войной" 19.04.2012

Верховное главнокомандование КНДР сделало заявление, что провокационным действиям южнокорейского режима во главе с Ли Мен Баком (президент Южной Кореи) Северная Корея противопоставит @общенародную священную войну". Аналогичное заявление опубликовал Комитет КНДР за мирное объединение Кореи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ЦТАК.

США и Южная Корея обвинили КНДР в провокации 1 13.04.2012

Северная Корея под видом запуска гражданской ракеты-носителя "Ынха-3" провела испытания ракеты Taepodong-2, способной поражать цели на дальности до десяти тысяч километров. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Стратегическое командование США (NORAD).

Северокорейская ракета развалилась в воздухе 1 13.04.2012

Северокорейская ракета большой дальности "Ынха-3", запущенная ранее в пятницу, 13 апреля, после нескольких минут полета развалилась и упала в океан. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи. Министерство обороны Японии также подтвердило эту информацию.

Северная Корея приступила к заправке ракеты топливом 11.04.2012

КНДР начала заправку топливом ракеты "Ынха-3", сообщает Reuters утром в среду, 11 апреля, со ссылкой на заявление официального представителя Корейского комитета космических технологий.

Российские силы ПВО готовы сбить северокорейскую ракету 10.04.2012

Российские средства противоракетной и противовоздушной обороны готовы уничтожить северокорейскую ракету "Ынха-3", если она отклонится от курса и возникнет угроза ее падения на территории РФ. Об этом "Интерфаксу" утром во вторник, 10 апреля, заявили представители Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Новый лидер КНДР был средним учеником и прогульщиком 03.04.2012

Новый лидер КНДР Ким Чен Ын получал средние оценки и часто прогуливал уроки во время обучения в международной школе в Берне. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на швейцарскую газету Le Matin Dimanche, за первый год в Берне Ким Чен Ын прогулял 75 учебных дней, а за второй — 105 дней.

США остановили поставки гуманитарной помощи КНДР 29.03.2012

Соединенные Штаты приостановили поставки продовольствия в Северную Корею. Как сообщает Agence France-Presse, об этом 28 марта рассказал официальный представитель министерства обороны США Питер Лавой (Peter Lavoy).

КНДР запустит спутник в честь столетия Ким Ир Сена 16.03.2012

Северная Корея заявила о намерении запустить в космос ракету-носитель "Ынха-3" ("Млечный путь"), которая выведет на орбиту спутник связи "Кванменсон-3" ("Яркая звезда"). Об этом со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщает Agence France-Presse.

КНДР пригрозила Южной Корее и США "священной войной" 25.02.2012

КНДР в субботу, 24 февраля, пригрозила начать "священную войну" в ответ на совместные учения Южной Кореи и США в спорных водах Желтого моря, сообщает Agence France-Presse.